Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

КС обязал компенсировать потери садоводов в Сочи после изъятия земель

Конституционный суд вступился за садоводов в Сочи после изъятия земель
КС постановил пересмотреть дела сочинских садоводов, у которых изъяли участки на территории нацпарка, они могут рассчитывать на компенсацию. Суд при этом отметил отсутствие «практического и экономического смысла» владения землями
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Конституционный суд заявил о необходимости компенсировать потери сочинским садоводам по делу о массовом изъятии участков, находящихся на территории Сочинского национального парка.

В постановлении КС говорится, что добросовестным землевладельцам следует предоставить земельный участок аналогичной площади, «имеющий вид разрешенного использования, предполагающий удовлетворение личных нужд», а при объективном отсутствии такой возможности — «иным образом компенсировать прекращение прав гражданина» на участок, а также стоимость созданных там объектов.

Сочинский нацпарк был создан в 1982 году. В 1990-х люди получили участки из земель парка в частную собственность. В 2021 году природоохранная прокуратура посчитала незаконной передачу земель особой охраняемой природной территории (ООПТ) и лесного фонда в частные владения граждан, указав, что участки частично образованы в границах земель, находящихся в федеральной собственности. Надзорное ведомство отсудило земли в пользу государства.

Садоводы в Сочи пожаловались на прокуратуру из-за попыток забрать участки
Общество
Фото:Михаил Мордасов / РИА Новости

Собственники обратились в КС, попросив проверить нормы Гражданского кодекса и закона о госрегистрации недвижимости. Как уточнили в суде, инстанция приняла жалобы 14 заявителей, при этом у 13 человек участки в Сочинском национальном парке, а у одного — в лесном фонде. Оспариваемые нормы признаны не противоречащими Конституции, но судебные решения в отношении заявителей должны быть пересмотрены.

В своем постановлении КС указал, что в делах заявителей и аналогичных делах должны действовать сроки исковой давности. Если срок по конкретному участку прошел, «суду даже не нужно будет устанавливать, добросовестно или не добросовестно он приобретался, владелец земель в ООПТ будет иметь право на аналогичный участок или на компенсацию», отметил руководитель секретариата суда Евгений Тарибо.

В то же время в суде отметили, что право собственности на земельный участок в границах ООПТ федерального значения настолько ограничено, «что нахождение участка в частной собственности теряет всякий практический и экономический смысл».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19