Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава МВД заявил Путину о давлении на бизнес по просьбам предпринимателей

На уголовных делах и экспертизах в отношении бизнесменов часто настаивают их партнеры, заявил глава МВД. В суд с этими проблемами они, по его словам, идти отказываются, а разбираться с этим вынуждены силовики
Владимир Путин и Владимир Колокольцев (слева направо)
Владимир Путин и Владимир Колокольцев (слева направо) (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Глава МВД Владимир Колокольцев объяснил ситуацию, которая часто воспринимается как давление на бизнес. По его словам, предприниматели сами часто настаивают на возбуждении дел против своих партнеров или конкурентов. Об этом министр рассказал на коллегии ведомства, участие в которой также принимал президент России Владимир Путин, передает «РИА Новости».

На практике, как считает Колокольцев, существует определенное противоречие между действующими нормами законодательства и объективными возможностями правоохранительной системы. В частности, значительное число обращений, поступающих и от представителей деловой среды, требует проведения всего комплекса следственных действий, указал глава МВД.

Заявители, по словам Колокольцева, нередко сами настаивают на производстве судебных экспертиз, анализе многочисленных финансовых операций и бухгалтерских документов. Сделать это, как отметил министр, закон позволяет только в рамках уголовного дела.

«На наше предложение к заявителям обращаться в суд для восстановления их якобы нарушенных прав со стороны партнеров по бизнесу [мы], как правило, слышим категорическое отрицание и требование именно возбуждения уголовного дела», — рассказал Колокольцев. Часть этой категории граждане, по его словам, «воспринимают как негатив всей правоохранительной системы, представляя это давлением на бизнес».

Путин призвал не злоупотреблять продлением ареста по экономическим делам
Политика
Владимир Путин

Путин, реагируя на подобные высказывания, отметил, что «Владимир Александрович [Колокольцев] не докладным языком, а человеческим сказал: да, предприниматели в значительной степени сами виноваты, они тут приходят, жалуются друг на друга, а мы вынуждены в силу действующих законов так или иначе на это реагировать». «Мы обязаны это делать», — добавил президент, заметив, что «на сотрудниках правоохранительных органов особая ответственность». «Они облечены особым доверием со стороны государства. Такой ответственности на бизнесе нет, а на вас есть. Вот об этом никогда не нужно забывать», — обратился глава государства к полицейским.

Кремль сообщил о недовольстве Путина работой по его поручениям
Политика
Владимир Путин

Выступая 20 февраля с посланием Федеральному собранию, Путин сообщил, что до 45% дел в отношении предпринимателей прекращается до суда. «Это значит, что возбуждали кое‑как или по непонятным соображениям», — заметил президент.

В связи с этим он призвал устранить поводы для автоматического продления арестов для бизнесменов и пересмотреть критерий обвинения «группа лиц по предварительному сговору». «Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания», — указал Путин.

Позже его пресс-секретарь Дмитрий Песков говорил, что глава государства «действительно недоволен эффективностью выполнения поручений» относительно проблем при расследовании уголовных дел против предпринимателей. «Надзорные функции выполняет как раз Генпрокуратура, эти функции вменены Генпрокуратуре по закону. Именно Генпрокуратура определяет законность тех или иных действий. Она их оспаривает, или поддерживает, или выдвигает свои обвинения», — отметил Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05