Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

ВОЗ повысила оценку риска распространения коронавируса до «очень высокой»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценила риск распространения коронавируса COVID-19 как «очень высокий», а также дала рекомендации, как не заразиться
Фото: Ahn Young-joon / AP
Фото: Ahn Young-joon / AP

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что риск распространения коронавирусной инфекции «очень высок на глобальном уровне». Текст его брифинга для СМИ доступен на сайте организации.

«Наши эпидемиологи постоянно следят за ситуацией, и теперь мы повысили нашу оценку риска распространения COVID-19 (Corona VIrus Disease 2019. — РБК) с высокого до самого высокого», — отметил он.

По его словам, растущее число случаев заражения в последние дни, безусловно, вызывает озабоченность. Гебрейесус привел последние сводки ВОЗ о заболевших в 49 странах по всему миру: за последние 24 часа в Китае было выявлено 329 новых случаев (всего с конца декабря — 78 959 человек, включая 2791 скончавшихся), за пределами материкового КНР, в том числе европейских странах, заразились 4351 человек, 67 умерли.

«Пока у нас есть шанс сдержать распространение коронавируса, если будут предприняты активные действия для раннего выявления заболевания, изоляции и ухода за пациентами и отслеживания контактов с зараженными людьми», — отметил глава ВОЗ. Гебрейесус уточнил, что сегодня более 20 стран занимаются разработкой вакцин от коронавируса, а результаты первых испытаний ожидаются уже через несколько недель.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

«Ваш риск [заражения] зависит от того, где вы живете, вашего возраста и общего состояния здоровья», — отметил глава ВОЗ. Он также обратил внимание на то, что пока эффективного средства для лечения болезни нет, людям необходимо самим защищать себя от коронавируса:

  • протирать руки анисептическими салфетками и гелями и мыть их с мылом: «Прикосновение к лицу после контакта с загрязненными поверхностями или больными людьми — один из способов передачи вируса»;
  • регулярно обрабатывать все поверхности в офисе и доме, например кухонные и рабочие столы, дезинфицирующими средствами;
  • убедиться, что вся информация о коронавирусной инфекции поступает из надежных источников — регионального и национального агентства здравоохранения или ВОЗ. Следует знать и симптомы: болезнь начинается с высокой температуры и сухого кашля, а не насморка;

  • в случае жара и кашля лучше отказаться от путешествий, если же симптомы появились в полете, немедленно сообщить об этом экипажу. Сразу же по возвращении домой обратиться к врачу;

  • кашлять и чихать следует в салфетку, после чего утилизировать ее и вымыть руки;

  • в особой зоне риска находятся люди старше 60 лет, у которых уже есть хронические проблемы со здоровьем — сердечно-сосудистые или респираторные заболевания, а также сахарный диабет;

  • при плохом самочувствии и в частности при одышке лучше оставаться дома и вызвать врача;

  • заболев, необходимо находиться в своем жилище, есть, пить и спать отдельно от других членов семьи и использовать свою посуду и столовые приборы.

Ранее в ВОЗ заявили, что тяжелая пневмония, вызываемая коронавирусом, обладает потенциалом пандемии, однако пока ситуация с распространением инфекции не достигла такого уровня. «То, что мы видим, — вспышки эпидемии в различных частях света. Использование слова «пандемия» сейчас не соответствует фактам», — пояснил Гебрейесус.

Закрытая из-за коронавируса «красная зона» в Италии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Вспышка нового коронавируса была зафиксирована в декабре прошлого года в китайской провинции Хубэй. По последним данным, его жертвами стали 2868 человек, число зараженных превысило 83,7 тыс. За пределами КНР самая тяжелая ситуация наблюдается в Италии: в стране заболели более 650 человек, 17 умерли, несколько городов закрыто на карантин, а туристы из России начали отказываться от путевок в эту страну.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Зеленский пригласил Фицо на Украину для обсуждения отношений Политика, 15:45
С 17 по 22 марта в Японии пройдет программа «Предприниматель жизни» Пресс-релиз, 15:43
Решетников рассказал о ставке России в 90-х, которая «себя оправдала» Экономика, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:38
В Курской области погиб доброволец «БАРС-Курск» и ранены двое энергетиков Политика, 15:37
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 15:32
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Гражданин США погиб на катере в территориальных водах Кубы Общество, 15:30
В Швеции назвали условие для размещения у себя ядерного оружия Политика, 15:30
Стали известны результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы Спорт, 15:27
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Зампред ЦБ назвал ставку 15,5% «по-прежнему жесткой политикой» Финансы, 15:11
Новак раскрыл, на сколько лет России хватит нефти Экономика, 15:10
«Открытая война» Пакистана и Афганистана. Фотогалерея Политика, 15:06