ФСБ задержала члена причастной к взрывам в московском метро бандгруппы
![Фото: ФСБ РФ](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/3/00/755537665981003.jpeg)
Сотрудники ФСБ задержали в Дагестане члена бандгруппы Магомедали Вагабова, причастной к теракту в Московском метрополитене в 2010 году. Об этом сообщил центр общественных связей ФСБ России, передает ТАСС. Операция по задержанию прошла в Хасавюртовском районе республики.
ФСБ не уточняет, причастен ли задержанный конкретно к этим терактам.
Следственный комитет (СК) России подтвердил задержание члена бандгруппы и сообщил, что он является подозреваемым в совершении терактов в московском метро.
«Подозреваемый доставлен в Москву, сегодня ему планируется предъявить обвинение в совершении в составе организованной группы террористических актов», — сообщили в СК.
![Фото: СК РФ](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/5/07/755537665023075.jpg)
29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии московского метро произошли два взрыва, интервал между ними составил меньше часа. Первый взрыв произошел в 7:56 мск на «Лубянке», в тот момент когда на станции остановился поезд, следовавший до станции «Улица Подбельского». Второй взрыв случился в 8:39 мск на станции «Парк культуры» в вагоне поезда, следовавшего до «Улицы Подбельского».
Взрывные устройства в действие привели террористки-смертницы, уроженки Дагестана Джанет Абдурахманова и Мариам Шарипова. Мощность бомб составила до 4 кг в тротиловом эквиваленте на «Лубянке» и до 2 кг — на «Парке культуры».
В результате терактов погибли 40 человек, около 160 были ранены. В 2010 году был уничтожен организатор взрывов — Магомедали Вагабов. А спустя три года Национальный антитеррористический комитет сообщил, что в Дагестане ликвидирован последний террорист, непосредственно причастный к этим взрывам.