Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Evergreen назвала новую дату попытки снять судно с мели в Суэцком канале

Спасательная операция будет продолжена в воскресенье. На помощь уже работающим буксирам выдвинулись еще два: голландский и итальянский. В Управлении Суэцкого канала допустили разгрузку контейнеровоза
Фото: dpa / Global Look Press
Фото: dpa / Global Look Press

В воскресенье будет предпринята очередная попытка снять с мели контейнеровоз Ever Given, который перегородил Суэцкий канал, сообщила компания Evergreen, которой принадлежит судно.

Неделя в пробке: как разблокировали Суэцкий канал. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Спасательная команда возобновит усилия по выводу судна на фарватер в 14:00 по египетскому времени (15:00 мск).

От бортов Ever Given уже было убрано 20 тыс. т песка. Проводимые работы позволили разрыхлить почву в районе носовой части судна, а также освободить корму. Руль и винт контейнеровоза полностью функционируют и смогут обеспечить поддержку буксирам, когда они будут стягивать судно с мели, уточняет компания.

Как выглядит из космоса операция по разблокировке Суэцкого канала. Фото
Общество
Суперконтейнеровоз «Ever Given»
 

К месту операции были также направлены два дополнительных буксира, сообщает Associated Press. Это Alp Guard, ходящий под голландским флагом, и Carlo Magno, который ходит под итальянским флагом. Утром в воскресенье они были в Красном море, недалеко от порта Суэц.

По словам лоцмана из Управления Суэцкого канала, операция в воскресенье «очень критична». «Это определит дальнейшие шаги, которые с высокой долей вероятности будут включать по крайней мере частичную разгрузку судна», — пояснил он. Это увеличит срок спасательной операции еще на какое-то время.

Сейчас, по данным Marine Traffic, с северной стороны от вставшего поперек канала Ever Given, находятся два буксира.

Суда изменили маршруты из-за блокировки Суэцкого канала
Бизнес
Фото:Mohamed Abd El Ghany / Reuters

В пятницу стало известно, что вокруг Ever Given начались дноуглубительные работы с использованием земснарядов. Также присоединились экскаваторы, которые удаляют песок от бортов судна, и буксиры.

В субботу The Jerusalem Post сообщила, что контейнеровоз удалось немного сдвинуть после вывоза тонн песка. Издание также допустило, что к операции могут подключиться эксперты с базы ВМС США на Ближнем Востоке.

Сейчас у входов в канал скопились суда, ожидающие разблокировки судоходного пути. Bloomberg писал, что общая стоимость застрявшего груза, включая нефть, уже достигла $10 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40