Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

«Ъ»: Минтранс автоматизирует проверку страховых полисов у перевозчиков такси
К 2025 году объединят системы ФГИС «Такси» и «АИС страхование», что позволит автоматически проверять данные о страховке такси, пишет «Ъ». В Общественном совете по развитию такси призвали перенести сроки из-за проблем с ОСАГО
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Системы ФГИС «Такси» и «АИС страхование» объединят к 2025 году для передачи данных о полисах ОСАГО и ОСГОП (обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика пассажиров) у перевозчиков такси региональным властям, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на программу цифровой трансформации Минтранса на 2024–2026 годы.

«Уполномоченный орган сможет видеть во ФГИС «Такси» информацию о наличии полиса, дате его выдачи и окончании срока действия», — сообщили в ведомстве. Все российские субъекты используют этот сервис, а в региональных реестрах находятся свыше 79 тыс. перевозчиков, 512 тыс. автомобилей и 11 тыс. служб заказа такси. Таким образом, рынок получит единый источник информации о легальности участников перевозок, считают в Минтрансе.

По данным издания, на развитие и эксплуатацию системы направят 396,3 млн руб. С 2025 года МВД планирует ее использовать для проверок перевозчиков и такси.

Сейчас надзор за отраслью осуществляется с помощью трех региональных реестров — перевозчиков, автомобилей и служб заказа, а проверка наличия ОСАГО с отметкой «для такси» происходит вручную, уточнили «Ъ» в Общественном совете по развитию такси. С 1 сентября станет обязательным требование о наличии ОСГОП. После модернизации ФГИС «Такси» появится возможность автоматической сверки, отметили там. Вместе с тем в совете предложили отложить сроки ввода новой системы из-за проблем с ОСАГО. Речь идет о высокой стоимости полиса для такси и отказах со стороны страховщиков. Там выразили опасения, что это будет транслироваться и на ОСГОП.

По словам директора управляющей организации сервиса такси «Максим» Максима Шушарина, сейчас сбором и передачей данных об ОСАГО и ОСГОП занимаются перевозчики. Службы заказа легкового такси в свою очередь должны иметь соответствующее разрешение, и отсутствие ОСАГО — повод для приостановки и аннулирования лицензии.

Эксперты оценили выгоду коротких полисов ОСАГО
Авто
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

«При оформлении специального полиса ОСАГО для автомобиля такси требуется разрешение на деятельность, но ОСАГО в отрасли почти не работает», — приводит его слова «Ъ». Шушарин отметил, что стоимость полиса для автомобиля, принадлежащего таксопарку, выше в 10–12 раз. По его словам, в России менее 15% машин регистрируют в качестве легкового такси, поэтому страховые компании видят малую часть рынка, их представление об аварийности искаженное, и стоимость страхования высокая. Он добавил, что 80–100% всех перевозчиков — «самозанятые водители на личных автомобилях». «Они никогда не купят ОСАГО для такси, потому что работают на личных автомобилях и расходы превысят потенциальный доход», — сказал Шушарин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Электронные кошельки запланировали включить в систему страхования вкладовФинансы, 07:00
Трамп обсудит пошлины с премьер-министром Канады и президентом МексикиПолитика, 06:49
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
Волгоградский губернатор сообщил о возгораниях на НПЗ после атаки дроновПолитика, 06:39
В Ростовской области за ночь сбили 29 дроновПолитика, 06:22
Три человека погибли в ДТП с падением грузовика с моста в ТурцииОбщество, 05:53
Трамп пообещал «точно» ввести дополнительные пошлины на товары из ЕСПолитика, 05:41
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Вильфанд допустил, что 2025 год войдет в тройку самых жарких в историиОбщество, 05:28
Вице-канцлер Германии заявил о готовности Европы ответить на пошлины СШАПолитика, 05:13
В аэропорту Волгограда сняли ограничения на прием и отправку рейсовОбщество, 04:52
В Астраханской области произошел пожар при атаке дронов на объекты ТЭКПолитика, 04:42
Трамп исключил участие американских солдат в вопросе с Панамским каналомПолитика, 04:40
В шести аэропортах России ввели ограничения на полетыПолитика, 04:34
Рубио заявил, что Трамп против статус-кво по ситуации с Панамским каналомПолитика, 04:13