Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Шесть чиновников Минобрнауки уволены из-за скандала с учеными степенями

Генеральная прокуратура выявила грубые нарушения, которые допускает Минобрнауки при присуждении ученых степеней и званий. В связи с этим в адрес министра образования Дмитрия Ливанова внесено представление.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По результатам его рассмотрения шесть должностных лиц министерства были уволены, еще двое чиновников были понижены в должности, сообщили в надзорном ведомстве.

Как утверждают в Генпрокуратуре, в Минобрнауки закрывали глаза на плагиат в диссертациях лиц, получивших ученые степени. "Лишь в ходе проверки Генеральной прокуратуры РФ министерством создана комиссия по проведению экспертной оценки диссертаций и аттестационных дел, содержащих поддельные документы", - отметили в ведомстве.

В ГП также отметили, что в 2012г. президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) незаконно выдал 1 тыс. 323 диплома доктора наук после вступления в силу постановления правительства РФ от 20 июня 2011г., в соответствии с которым исполнять такие функции должно Минобрнауки. При этом дипломы выданы на бланках старого образца, по форме, действовавшей до июня 2011г.

Генпрокуратура также сообщила о фактах "превышения полномочий должностными лицами министерства при создании и прекращении деятельности диссертационных советов". Так, приказами Минобрнауки "только на основании ходатайства коммерческой организации незаконно прекращена деятельность двух советов по защите докторских и кандидатских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском и испытательном институте медицинской техники, а сами советы переданы указанной организации".

"В дальнейшем лицам, защитившим диссертации в указанных советах, после формальной проверки их аттестационных дел, министерство присуждало ученые степени. Установлены многочисленные факты необоснованного затягивания сроков присвоения ученых званий, что может свидетельствовать о создании должностными лицами Минобрнауки России административных барьеров и условий для коррупционных проявлений", — заявили в Генпрокуратуре.

По информации надзорного ведомства, практически все аттестационные документы на присвоение ученого звания вместо положенных трех месяцев рассматривались более полугода. Систематически нарушаются и сроки принятия решений о выдаче дипломов. При этом в некоторых случаях ученые степени присуждались в значительно сокращенные сроки, что свидетельствует о возможном избирательном подходе, считают прокуроры.

Как указывают в Генпрокуратуре, выявленные нарушения дискредитируют институт государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров, препятствуют реализации политики государства в области науки, приводят к незаконному присвоению ученых степеней и званий, неправомерному предоставлению различных льгот и дополнительных выплат за счет бюджетных средств.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Газпромбанк оценил угрозы для инфраструктурной стройки на фоне ставки ЦБЭкономика, 17:38
Вице-премьер рассказал о ДТП своeй машины с роботом-доставщикомОбщество, 17:38
«Лучшие вина зреют дольше всего. Как и идеи»: гид по винным романамСтиль, 17:36
Тесты «Формулы-1» прервали из-за отключения света на трассе в БахрейнеСпорт, 17:36
В Сочи завели дело после нападения двух собак на девятилетнего мальчикаОбщество, 17:31
При стрельбе у суда в немецком Билефельде ранены несколько человекОбщество, 17:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 17:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пушилин объяснил увольнение министра переходом ДНР на «мирные рельсы»Общество, 17:28
«МегаФон» ускорил подписание договоров об оказании услуг связиПресс-релиз, 17:21
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 17:20
ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Ставропольском краеПолитика, 17:16
Глава Иркутской области сообщил о переносе серых майнинг-ферм в гаражиКрипто, 17:10
Дума приняла во втором чтении законопроект о местном самоуправленииПолитика, 17:07
Правительство Москвы увеличит финансирование школьного образования на 13%Город, 17:01