Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Спикер Мурманской облдумы засветился в деле о краже 215 млн рублей

Следственный комитет поверяет председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира на причастность к хищению 215 млн рублей у Сбербанка в 2010г. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Фото: duma.murman.ru
Фото: duma.murman.ru

Напомним, главным фигурантом этого дела является бывший советник губернатора мурманской области Геннадий Шубин. По версии следствия, Г.Шубин, являясь председателем совета директоров и фактическим собственником Кандалакшского опытного машиностроительного завода (КОМЗ), в течение трех с половиной лет (с 2007 по 2010гг.), действуя в сговоре с группой лиц, украл у Сбербанка 215 млн рублей.

Это преступление, считают следователи, он совершил совместно с "неустановленными лицами из числа руководителей и акционеров" КОМЗ.

Руководители КОМЗ заключали кредитные договоры и получали на расчетные счета КОМЗ займы от Сбербанка в размере более 550 млн рублей. Согласно разработанной схеме, хищение части заемных денежных средств осуществлялось поэтапно: от первичного кредита к последующему. Дальше средства по фиктивным основаниям были частично незаконно перечислены на счета аффилированных Г.Шубину организаций.

"Полученные в ходе расследования уголовного дела доказательства дали основание для проведения обысков, а также необходимых следственных действий по месту жительства, в рабочем кабинете и приемной председателя Мурманской областной думы, совета депутатов Кандалакшского района, ряде других мест и в других регионах России", - уточнил В.Маркин.

Он также напомнил, что В.Шамбир с 2003 по 2009гг. занимал должность генерального директора КОМЗ.

Г.Шубин проходит и по другим уголовным делам, в частности его подозревают в хищении 600 млн рублей у ОАО и "Тепловодоснабжение". Кроме того, следователи считают, что Г.Шубин в качестве руководителя ОАО "Колэнергосбыт" присваивал средства потребителей, который должны были перечисляться поставщикам ресурсов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10