Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0
Эксклюзив

Мосгорсуд оставил под стражей подозреваемую в шпионаже Карину Цуркан

Мосгорсуд в закрытом режиме отказал в удовлетворении жалобы на арест обвиняемой в шпионаже в пользу Румынии Карины Цуркан. РБК стало известно, что в день ее задержания в Москве прошло в общей сложности девять обысков
Карина Цуркан
Карина Цуркан (Фото: Андрей Любимов / РБК)

В четверг, 28 июня, Мосгорсуд оставил в силе решение Лефортовского суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего топ-менеджера компании «Интер РАО» Карины Цуркан. Ее обвиняют в шпионаже в пользу Румынии.

Источник в правоохранительных органах рассказал РБК, что 14 июня, в день задержания сотрудницы «Интер РАО», в Москве прошло девять обысков по делу о шпионаже. Второй источник, знакомый с ходом расследования, подтвердил эту информацию.

«Решение оставлено без изменения. Карина Валерьевна [Цуркан] не понимает, в чем ее обвиняют., вину свою не признает и считает, что уголовное дело против нее инициировано, чтобы сместить ее с занимаемой должности из-за ее принципиальности и неподкупности», — прокомментировал решение суда ее адвокат, выйдя из зала суда.

Интересы Карины Цуркан в суде представляет адвокат Дмитрий Цуприк, который является адвокатом волгоградской коллегии адвокатов.

Заседание прошло в закрытом режиме из-за грифа «секретно» на материалах дела.

Решением Лефортовского суда Цуркан оставлена под стражей до 13 августа, уточнили в пресс-службе Мосгорсуда.

Бывшего члена правления «Интер РАО» Карину Цуркан подозревают в шпионаже в пользу Румынии, ранее сообщал РБК источник в одной из российских спецслужб. Тогда информацию подтвердили два чиновника, знакомых с подготовкой территориальных схем электроснабжения.

По версии следствия, Цуркан передавала Румынии информацию о переговорах по поставкам электроэнергии в Крым и самопровозглашенные республики Донбасса. Источники РБК утверждали, что оперативная разработка Цуркан велась больше года силами сотрудников департамента контрразведки и службы экономической безопасности ФСБ. По версии одного из собеседников, первичная информация о том, что кто-то «сливает» информацию члену НАТО Румынии, за которой могут стоять США, поступила в СВР.

По словам источников, знакомых с подготовкой территориальных схем электроснабжения, в 2014 году Украина пригрозила отключить Крым от электроэнергии, и тогда «дочка» «Интер РАО» — ООО «ЦОР» — организовала поставки электроэнергии на Украину, а та в свою очередь — в Крым. Координацией этого процесса от «Интер РАО» занималась Карина Цуркан.

Также РБК сообщал, что после задержания Цуркан прошли обыски в кабинете и дома у замминистра энергетики России Вячеслава Кравченко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 16:47
Зеленский рассказал об идее США по общим переговорам с Россией и Европой Политика, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38