Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Более половины россиян признались в сверхурочной работе

Те, кто часто работают сверх положенного времени, проводят на работе в среднем на 28% времени больше, чем оговорено в их трудовых договорах. Меньше всех перерабатывают программисты и системные администраторы
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Отдают работе положенное по договору количество времени только 35% россиян, а более половины — 54% — признались, что часто работают сверхурочно, выяснил в ходе опроса сервис SuperJob.

При этом те, кто перерабатывают, трудятся в среднем на 28% больше, чем положено.

Самые длительные переработки у учителей и медсестер — они работают в среднем на 40% дольше. На втором месте врачи и менеджеры по логистике — их сверхурочные достигают 34% от рабочего времени, на третьем — юристы (33%). Водители трудятся на 31% дольше, чем положено, воспитатели — на 29%, администраторы — на 28%, HR-менеджеры, дизайнеры и квалифицированные рабочие — на 27%. У программистов и системных администраторов переработки составляют в среднем по 18% от нормы рабочего времени.

За прошедший год объем сверхурочных часов вырос у менеджеров по логистике, маркетологов, продавцов, водителей, специалистов по продажам и фармацевтов.

Каждый пятый потерявший работу сообщил, что может не работать всю жизнь
Экономика
Фото:Harry Hart / imagebroker.com / Global Look Press

Наибольшая доля тех, кто никогда не тратит на работу больше положенного времени, оказалась у HR-менеджеров (51%), секретарей (49%), бухгалтеров (44%).

Опрос проходил с 1 мая по 24 июня 2022 года в 523 городах России, в нем участвовали 3 тыс. совершеннолетних россиян, имеющих постоянную работу.

Ранее эксперты сервиса HeadHunter выяснили, что с финансовыми трудностями разной степени столкнулись девять из десяти потерявших работу россиян: треть опрошенных сообщили о серьезных денежных затруднениях, 44% отметили, что некоторые трудности с деньгами есть, но пока с ними удается справиться. У 14% возникли лишь небольшие, практически незаметные сложности, а 10% финансовых трудностей не почувствовали.

По данным исследования, каждый четвертый безработный (26%) может позволить себе не искать работу еще три месяца, а у 21% финансовые проблемы начнутся уже через месяц. При этом 19% опрошенных заявили, что не испытают серьезных трудностей с деньгами, даже если не найдут работу никогда. Год назад в аналогичном опросе таких было всего 3%. Эксперты объясняют это изменившимся контингентом потерявших работу сейчас и год назад.

Как показал «индекс самочувствия» сотрудников, российские работники стали пессимистично воспринимать свое положение на рынке труда во втором квартале 2022 года. По отдельным критериям в составе общего индекса самочувствия специалисты HH отметили рост опасений по поводу потери текущего места работы. Так, 31% опрошенных заявил, что ощущают угрозу увольнения по инициативе работодателя.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Экс-сотрудника МИД России приговорили к 12 годам колонии за госизмену Политика, 16:04
Почему время бездушного копирования зарубежного ПО прошло Отрасли, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Власти Нигерии сообщили о предоставлении США данных для удара по ИГ Политика, 16:00
TWZ сообщил о превращении китайского контейнеровоза в ракетный корабль Политика, 15:49
Bloomberg назвал страны с высоким риском беспорядков в 2026 году Политика, 15:40
Правительство оценило масштабы падения российского автомобильного рынка Политика, 15:38
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
В Минфине анонсировали законопроект о защите прав собственности
РАДИО
Экономика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Правительство внесло в Думу новый пакет мер по борьбе с мошенниками Общество, 15:27
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Спорт, 15:24
Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира Политика, 15:18
Кремль предостерег от эскалации из-за повышения Японией военных расходов Политика, 15:15