Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Медведев выразил надежду на возвращение фотокорреспондента Стенина

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о своей обеспокоенности судьбой пропавшего на Украине фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина. Это произошло, по информации ИТАР-ТАСС, во время выступления главы правительства на церемонии открытия выставки «Взгляни в глаза войны» в Москве.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев (Фото: ИТАР-ТАСС)

«К сожалению, судьба тех, чья кинохроника и фотографии оживляют для нас минувшую эпоху и то, что происходит в наши дни, бывает очень драматична. Сегодня мы все переживаем за фотокорреспондента агентства «Россия сегодня» Андрея Стенина, который пропал на Украине, и надеемся, что он вернется домой», — сказал премьер-министр.

Стенин работал в зоне боевых действий на востоке Украины и перестал выходить на связь 5 августа 2014 года. Через неделю, 12 августа Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту похищения на востоке Украины фотокорреспондента.

В тот же день советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Стенин якобы арестован украинскими спецслужбами. Позже он дезавуировал свое заявление, сказав, что его неправильно поняли и что он не знает, где находится журналист.

Накануне посольство России направило ноту в адрес МИД Украины в связи с исчезновением российского журналиста. В российском посольстве заверили: принимаются все меры, для того чтобы выяснить местонахождение Стенина.

16 августа украинская милиция объявила в розыск российского фотокорреспондента. 22 августа ополченцы сообщили мониторинговой миссии ОБСЕ об обнаружении останков «пропавшего российского журналиста», однако официального подтверждения этой информации не последовало.

Коллеги пропавшего фотокорреспондента неоднократно проводили акции, на которых требовали найти и освободить Андрея Стенина.

Владислав Гордеев

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
ЦБ зарегистрировал проспект акций готовящей IPO краудлендинговой фирмыИнвестиции, 20:37
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18