Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти разослали в регионы рекомендации по этике для учителей

Документ призван уточнить устаревший Модельный кодекс профессиональной этики педагогов. Новый документ содержит среди прочего рекомендации для учителей по поведению в интернете
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Минпросвещения совместно с Общероссийским профсоюзом образования в преддверии нового учебного года подготовили рекомендации для педагогов по соблюдению этических норм и направили их в регионы. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Минпросвещения.

Документ с рекомендациями содержит детализированное описание этических норм для педагогов, закрепляет их право на справедливое урегулирование конфликтных ситуаций, возникших по факту нарушения норм профессиональной этики. Особое внимание в документе уделено разъяснению и соблюдению участниками образовательного процесса положений Конституции, в соответствии с которыми каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, объясняют в ведомстве.

В тексте документа (копию предоставили РБК в Минпросвещения), в частности, говорится, что педагог обязан уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, а также проявлять доброжелательность, вежливость и тактичность по отношению к ним.

Отдельными пунктами отмечены соблюдение внешнего вида, соответствующего образовательным задачам, а также поведение в интернете. В частности, педагогам рекомендовано воздержаться от размещения информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей.

Кроме этого Минпросвещения и профсоюз рекомендуют педагогам проявлять терпимость и уважение к традициям как народов России, так и других государств, а также способствовать межнациональному и межрелигиозному взаимодействию между учениками.

Отдельный пункт посвящен равенству прав и свобод. Педагогам рекомендовано соблюдать его независимо от пола, расы, национальности, языка, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.

Документ также описывает порядок проведения расследования случаев нарушения педагогом норм профессиональной этики. Предполагается, что этим будет заниматься комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, создаваемая в организации в каждом конкретном случае. В случае несогласия педагога с решением комиссии он будет вправе обратиться в суд.

Новые рекомендации уточняют устаревший Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников, пояснили в Минпросвещения.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58