Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ГИБДД предложила изучать в школах автомобильное дело

Ведомство также считает необходимым расширить изучение безопасности дорожного движения на уроках ОБЖ и ввести курсы повышения квалификации по этой теме для учителей
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

ГИБДД предлагает ввести в школах уроки по автомобильному делу, заявил на заседании правительственной комиссии глава Госавтоинспекции Михаил Черников, передает «РИА Новости».

По его словам, дополнительный модуль может быть введен в рамках предмета «Технология». Черников не уточнил, что именно предлагается включить в курс.

Глава ГИБДД также указал на необходимость увеличить количество тем по безопасности дорожного движения в рамках предметов ОБЖ и «Окружающий мир». Дополнительные курсы по этой теме, по мнению главы Госавтоинспекции, можно организовать и для учителей, чтобы повысить качество преподавания.

ГИБДД увеличит число проверок машин с детьми
Общество

По словам Черникова, ситуация с уровнем знаний учителей в сфере безопасности дорожного движения не меняется в лучшую сторону, передает ТАСС. Он считает, что на повышение их квалификации уделено недостаточно времени. Как отметил Черников, в рамках федеральной целевой программы обучение прошли чуть более 11 тыс. педагогов, а на текущий год запланировано повысить квалификацию не менее 2,5 тыс. «Учитывая, что в стране насчитывается свыше 41 тыс. образовательных организаций, то повысить квалификацию хотя бы одного педагога возможно только раз в 20 лет», — заключил он.

РБК отправил запрос в Минпросвещения.

В школьную программу предложили добавить курс самообороны
Общество

В прошлом году заместитель председателя гильдии негосударственной безопасности (НСБ) Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Каширов предложил ввести в школах курсы самообороны для педагогов и учащихся. Предполагалось, что они должны будут дополнить ОБЖ. «Мое предложение по курсу самообороны предполагается только против ножа, пневматического и травматического оружия», — отметил он.

В Минпросвещения заявили, что не знают о подобной инициативе, и отметили, что уделяют большое внимание безопасности учеников.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Маршрут построен нейросетью: как ChatGPT спасает и рушит путешествия Стиль, 14:04
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33