Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Входившую в Госсовет экс-мэра Евпатории приговорили к двум годам тюрьмы

Входившую в Госсовет экс-мэра Евпатории приговорили к двум годам тюрьмы
Бывший мэр злоупотребила полномочиями, по данным «Крым 24», она была причастна к изменению назначения земли с рекреационного под землю для строительства многоэтажек. После задержания в 2021 году ее исключили из Госсовета
Олеся Харитоненко
Олеся Харитоненко (Фото: Администрация города Евпатории)

Бывшего мэра Евпатории Олесю Харитоненко приговорили к двум годам колонии по обвинению в злоупотреблении полномочиями, сообщается на сайте городского суда.

«Судом установлено, что в 2016 году осужденная из личной заинтересованности организовала и руководила злоупотреблением полномочиями со стороны должностных лиц администрации города Евпатория Республики Крым, которые по ее указанию и под ее руководством совершили действия по незаконному изменению вида разрешенного использования земельного участка на территории муниципального образования», — сказано в сообщении.

Как сообщал источник телеканала «Крым 24», мэр была причастна к изменению назначения земли с рекреационного на землю под строительство многоэтажных домов.

Ее обвинили по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК (организация совершения и руководство исполнением преступления — злоупотреблением должностными полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия). Помимо назначения тюремного срока, суд запретил ей в течение двух лет занимать должности на госслужбе, «связанные с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных и финансовых полномочий». С нее также взыскали ущерб в пользу Евпатории в размере 2,3 млн руб., ранее было арестовано ее имущество.

Силовики задержали главу Евпатории, вошедшую в состав Госсовета России
Политика
Олеся Харитоненко

Харитоненко возглавляла Евпаторию с 2014 года, она также была председателем местного отделения «Единой России» и членом Госсовета страны. Мэр оказалась одним из двух руководителей муниципальных образований в этом органе власти. После задержания в октябре 2021 года она была освобождена от должности главы города, исключена из Госсовета, а «Единая Россия» приостановила ее членство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03