Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Адлере открыли "транспортные ворота" Олимпиады

Новый железнодорожный вокзал, а вернее - многоцелевой транспортный узел, открыт сегодня компанией "Российские железные дороги" в Адлере. Общая площадь семи уровней терминала составляет почти 30 тыс. кв. м, пропускная способность превышает 15 тыс. человек в час. В сутки новый терминал может обслужить 56 пар поездов дальнего и пригородного сообщения, а сверх того - каждый час отсюда могут отправляться и прибывать четыре поезда-аэроэкспресса. После постройки причалов сюда станут прибывать и морские суда.
Фото: РБК-Кубань
Фото: РБК-Кубань

"Сочи получили настоящие транспортные ворота и для города как такового, и для всего региона юга России, и, конечно, для будущей Олимпиады. Этот комплекс объединяет в единую сеть все виды сообщения: и воздушное, и морское, и автомобильное, и собственно - железнодорожное, что, безусловно, снизит остроту проблемы, с которой многие люди сталкивались до сих пор, имею в виду доступность и удобство передвижения для граждан нашей страны и гостей будущей Олимпиады", - заявил президент РФ Владимир Путин, присутствовавший на торжественной церемонии открытия вокзала вместе с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом.

Глава государства выразил уверенность в том, что новый вокзал станет одним из узнаваемых символов Сочи, а также "будет передавать дух и атмосферу обновленного города - современного, успешного, эффективно развивающегося и устремленного в будущее, поможет Сочи вписать свое имя в мировую историю спорта".

В свою очередь президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин отметил, что строительство вокзала в Адлере велось по образу и подобию востребованных во всем мире интермодальных пассажирских транспортных узлов - хабов, где пассажир может не только совершить пересадку или оставить багаж, но и получить большой спектр дополнительных услуг - от приобретения свежей прессы до гостиничного сервиса.

"Адлерский узел объединяет все направления олимпийских маршрутов: к ледовым дворцам Олимпийского парка, к снежным стадионам Красной Поляны, в международный аэропорт и центральный район города Сочи. Сюда же прибывают пассажирские поезда дальнего следования", - пояснил В.Якунин, подчеркнув, что семь объектов, которые государство поручило РЖД построить к зимней Олимпиаде 2014г. в Сочи, готовы к эксплуатации.

"Строительство вокзала Адлера вместе с развитием путевой инфраструктуры способствует увеличению частоты движения пригородных электропоездов на участке Туапсе - Адлер и улучшит ситуацию на автомобильных дорогах черноморского побережья", - отмечается в сообщении пресс-службы РЖД.

Напомним, что именно в Адлер будут прибывать отправляющиеся из Москвы двухэтажные поезда. Такие вагоны начинают курсировать по маршруту Москва - Адлер в составе поезда №104 с 30 октября 2013г. (отправлением из Адлера) и с 1 ноября 2013г. (отправлением из Москвы).

Фото РБК-Кубань

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
В Нидерландах одобрили резолюцию об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 23:36
«Милан» сенсационно вылетел из Лиги чемпионовСпорт, 23:32
Макрон заявил о готовности к разговору с ПутинымПолитика, 23:31
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 23:11
Макрон отказался отправлять французские войска в зону боев на УкраинеПолитика, 23:06
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13