Перейти к основному контенту
Катастрофа во Внуково ,  
0 

Профсоюз диспетчеров анонсировал митинг в защиту коллег из Внуково

Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России (ФПАД) намерен провести митинг в поддержку своих коллег, которые были арестованы по делу о крушении бизнес-джета Falcon во Внуково. В их защиту также готовятся обращения в СКР и Генпрокуратуру
Диспетчер-стажер аэропорта Внуково Светлана Кривсун перед рассмотрением ходатайства следствия об аресте по подозрению в халатности, повлекшей падение самолета в аэропорту, в Басманном суде
Диспетчер-стажер аэропорта Внуково Светлана Кривсун перед рассмотрением ходатайства следствия об аресте по подозрению в халатности, повлекшей падение самолета в аэропорту, в Басманном суде (Фото: ТАСС)

Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России (ФПАД) готовится провести митинг в защиту арестованных коллег, проходящих по уголовному делу о крушении бизнес-джета Falcon в московском аэропорту Внуково.

«Планируется 8 ноября проводить в поселке Внуково митинг в их поддержку и защиту. Заявка уже подана. Ждем ответа от префектуры и надеемся, что все будет нормально. В поселке есть такое место – площадь со стелой, – там будем проводить», – рассказал в беседе с корреспондентом РБК руководитель юридической службы ФПАД Олег Бабич. По его словам, в мероприятии смогут принять участие 150 человек, на него приглашены как диспетчеры, так и летчики.

Он подчеркнул, что в профсоюзе внимательно следят за судьбой задержанных коллег. «Сейчас по всей стране диспетчеры подписывают обращение в СКР, готовится обращение на имя генерального прокурора», – рассказал Бабич.

Между тем, как сообщили в префектуре Западного округа, «никаких заявок и уведомлений о проведении публичных мероприятий по этой тематике не подавалось».

Ранее сразу после задержания диспетчеров из Внуково – руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчера Александра Круглова и диспетчера-стажера Светланы Кривсун – с письмом в СКР обратились их коллеги из Внуково. В документе они призвали освободить задержанных и заявили, что их права были нарушены.

Крушение самолета президента Total во Внуково
Фотогалерея 
Обломки самолета Falcon 50 в аэропорту Внуково

Комментируя это обращение, официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что информация о грубом обращении с задержанными не соответствует действительности. Он подчеркнул, что подозреваемым изначально было предложено приехать на допрос, однако сотрудники аэропорта отказались это сделать.

Всего по делу проходят пять человек: водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, авиадиспетчер Александр Круглов и инженер аэродромной службы Владимир Леденев по решению суда отправлены в СИЗО, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов Роман Дунаев – под домашний арест.

28 октября на сайте СКР появилась информация о том, что в рамках расследования все сотрудники диспетчерской службы Внуково, работавшие в день трагедии, пройдут проверку на содержание в крови алкоголя и наркотиков.

Эту меру в ФПАД необходимой не считают. «Сейчас уже непонятно, какой смысл проверять кого-то на алкоголь», – сказал Бабич. Он добавил, что все диспетчеры проходят обязательный предсменовый медицинский осмотр и периодически им проводят тестирования на предмет содержания в крови различных психотропных или наркотических веществ. «Пусть проводят, мы знаем, что анализы покажут, что ни у кого ничего нет и все хорошо», – сказал представитель профсоюза. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 10 шайбСпорт, 01 мар, 23:17
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 01 мар, 23:05