Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Попова оценила вероятность заболеть COVID после вакцинации

Нужно «осознанно подходить к сегодняшним вакцинам» и беречься, не рассчитывая, что после прививки никогда не заболеешь, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова
Фото: EPA / Сергей Ильницкий / ТАСС
Фото: EPA / Сергей Ильницкий / ТАСС

Все вакцины, в том числе от коронавируса, защищают в первую очередь от тяжелого развития заболевания, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24».

«Нужно всегда помнить, что все вакцины дают защиту от тяжелых форм заболевания и от крайне опасного течения, которое может вирус вызвать. Но очень многие, в первую очередь вакцина против гриппа, не защищают от встречи с вирусом и от каких-то проявлений заболеваний», — сказала она.

Поэтому Попова посоветовала «осознанно подходить» к нынешним вакцинам и беречься, не рассчитывая, что после прививки никогда не заболеешь.

«Ни одна вакцина и ни один производитель не гарантируют, что при встрече с вирусом [организм] — особенно если у вас ослабленный иммунитет, если вы вели неправильный образ жизни или перед этим перенесли какую-то другую респираторную инфекцию — не отреагирует легкой формой болезни. Это так и есть, и к этому надо быть готовым», — отметила глава Роспотребнадзора.

В Центре Гамалеи рассказали о реальной эффективности вакцин в мире
Общество
Фото:Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images

Первую вакцину от коронавируса в России зарегистрировали в августе. Препарат, получивший название «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») разработал московский Центр им. Гамалеи. Это векторная вакцина. Она произведена на основе неопасного для человека аденовируса. В него встраивают небольшой ген — участок генома коронавируса SARS-CoV-2. В итоге этот безобидный вирус, который называют «вектором», или транспортом для доставки в клетки, доставляет в организм белки-антигены SARS-CoV-2 и провоцирует иммунный ответ.

После регистрации «Спутник V» проходит завершающий этап клинических испытаний. В них будут участвовать около 40 тыс. добровольцев, четвертая часть из них получат плацебо.

Вторую вакцину от COVID-19 в России зарегистрировали в середине октября. Препарат «ЭпиВакКорона» разработал новосибирский научный центр «Вектор». По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, это пептидная вакцина. Она «состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, через которые обучается иммунная система», пояснила она. В пострегистрационных испытаниях «ЭпиВакКороны» также будут задействованы 40 тыс. добровольцев.

Еще одну вакцину, которая содержит цельный «убитый» вирус, разрабатывает Центр имени Чумакова. Она находится на второй фазе клинических испытаний, которая закончится в ноябре.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Мишина и Галлямов выиграли финал Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 13:19
В Греции рабочие заблокировали грузовики с 350 т взрывчатки для УкраиныПолитика, 13:12
Сборная США прервала 15-летнюю серию побед Канады с Кросби в составеСпорт, 13:01
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57