Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Мурашко отправил проверку в Омск после акции врачей у местного минздрава

Накануне омские медики привезли пациентов с подозрением на COVID к зданию регионального минздрава из-за отсутствия мест в стационарах. В итоге больных госпитализировали, ведомство начало служебную проверку
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Глава Минздрава Михаил Мурашко поручил провести проверку информации, что в Омске долгое время не могли госпитализировать пациентку с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

В Омск для аудита ситуации с организацией оказания медпомощи пациентам приедут замглавы Минздрава Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков. Ведомство напомнило, что ранее проверку начал Росздравнадзор.

Власти Омска ответили на сообщения о смерти пациента из-за нехватки коек
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global look Press

«В период подъема заболеваемости респираторными инфекциями регионы должны уделять максимум внимания организации оказания как стационарной, так и амбулаторной медицинской помощи всем категориям пациентов», — указал Мурашко.

Накануне местный портал NGS55 сообщил, что в Омске к зданию регионального минздрава подъехали две машины скорой помощи, где были пациенты с подозрением на коронавирус. Таким образом врачи хотели обратить внимание на проблемы с оказанием медпомощи и сложности с госпитализацией. По данным издания, в одной из машин находилась 70-летняя женщина с 81% поражения легких, в другой — мужчина в возрасте 85 лет с 88% поражения легких. По информации NGS55, скорая забрала пациентку в 11:00, а к зданию минздрава машина подъехала около 21:00–22:00.

Скорая помощь привезла больных COVID к зданию минздрава Омской области
Общество
Фото:EvilOrisBrut / Telegram

Позднее машины с пациентами уехали в омскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 2 (БСМП-2), передавал портал «Город 55», больных приняли в медучреждение. Главврач станции скорой медицинской помощи Омской области Максим Стуканов рассказал «Комсомольской правде», что в больнице появились две койки. «Проблема была, не отрицаем: с утра мы возили людей по городу в поисках свободных мест в больницах», — заявил он.

В региональном минздраве подтвердили РБК, что к зданию ведомства приезжали две машины скорой помощи — одна с пациентами в тяжелом состоянии, и еще одна без пациентов. Больных госпитализировали в БСМП-2; ведомство заявило, что они получают необходимое лечение. По факту инцидента начато служебное расследование, работу службы скорой помощи взяли на особый контроль, добавили в министерстве.

По данным сайта «Стопкоронавирус.рф», по состоянию на 27 октября в регионе подтверждено 15 006 случаев заражения COVID-19,выздоровели 11 917 человек, умерли 402 больных.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56