Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Мурашко отправил проверку в Омск после акции врачей у местного минздрава

Накануне омские медики привезли пациентов с подозрением на COVID к зданию регионального минздрава из-за отсутствия мест в стационарах. В итоге больных госпитализировали, ведомство начало служебную проверку
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Глава Минздрава Михаил Мурашко поручил провести проверку информации, что в Омске долгое время не могли госпитализировать пациентку с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

В Омск для аудита ситуации с организацией оказания медпомощи пациентам приедут замглавы Минздрава Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков. Ведомство напомнило, что ранее проверку начал Росздравнадзор.

Власти Омска ответили на сообщения о смерти пациента из-за нехватки коек
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global look Press

«В период подъема заболеваемости респираторными инфекциями регионы должны уделять максимум внимания организации оказания как стационарной, так и амбулаторной медицинской помощи всем категориям пациентов», — указал Мурашко.

Накануне местный портал NGS55 сообщил, что в Омске к зданию регионального минздрава подъехали две машины скорой помощи, где были пациенты с подозрением на коронавирус. Таким образом врачи хотели обратить внимание на проблемы с оказанием медпомощи и сложности с госпитализацией. По данным издания, в одной из машин находилась 70-летняя женщина с 81% поражения легких, в другой — мужчина в возрасте 85 лет с 88% поражения легких. По информации NGS55, скорая забрала пациентку в 11:00, а к зданию минздрава машина подъехала около 21:00–22:00.

Скорая помощь привезла больных COVID к зданию минздрава Омской области
Общество
Фото:EvilOrisBrut / Telegram

Позднее машины с пациентами уехали в омскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи № 2 (БСМП-2), передавал портал «Город 55», больных приняли в медучреждение. Главврач станции скорой медицинской помощи Омской области Максим Стуканов рассказал «Комсомольской правде», что в больнице появились две койки. «Проблема была, не отрицаем: с утра мы возили людей по городу в поисках свободных мест в больницах», — заявил он.

В региональном минздраве подтвердили РБК, что к зданию ведомства приезжали две машины скорой помощи — одна с пациентами в тяжелом состоянии, и еще одна без пациентов. Больных госпитализировали в БСМП-2; ведомство заявило, что они получают необходимое лечение. По факту инцидента начато служебное расследование, работу службы скорой помощи взяли на особый контроль, добавили в министерстве.

По данным сайта «Стопкоронавирус.рф», по состоянию на 27 октября в регионе подтверждено 15 006 случаев заражения COVID-19,выздоровели 11 917 человек, умерли 402 больных.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Производитель Jаgermeister зарегистрировал в России «Ягер»Вино, 11:41
Bloomberg узнал, что в Белом доме настаивают на отставке ЗеленскогоПолитика, 11:35
При пожаре на НПЗ в Уфе пострадал один человекОбщество, 11:33
Два террориста напали на прохожих в ХайфеПолитика, 11:31
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 11:26
Власти Днепропетровской области сообщили о повреждении промпредприятияПолитика, 11:24
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Капитализация крипторынка выросла на 12% после слов Трампа о резервеКрипто, 11:23
Как онлайн-мошенничество обошло наркобизнес по доходам — The EconomistPro, 11:22
ГП признала нежелательной партию ALDE, объединяющую премьеров стран ЕСПолитика, 11:21
В Ростове-на-Дону загорелся вольер с капибарамиОбщество, 11:13
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03