Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Меркель объявила о «жестких мерах» и карантине для всей Германии

Со 2 ноября в стране прекратят работу рестораны, бары, кинотеатры, публичные дома и другие развлекательные заведения. Магазины продолжат работу, но с ограничениями. Меры будут действовать минимум месяц
Полицейские проверяют наличие масок у прохожих в Берлине
Полицейские проверяют наличие масок у прохожих в Берлине (Фото: Fabrizio Bensch / Reuters)

Канцлер Германии Ангела Меркель, как и ожидали немецкие СМИ, объявила о новых ограничениях из-за пандемии коронавируса, передает Express. Они вступят в силу со 2 ноября.

Меры предусматривают, что:

  • пабы, рестораны, бары, клубы и дискотеки будут закрыты;
  • места развлечений, а именно театры, кинотеатры, ярмарки, парки развлечений, казино, пункты приема ставок будут закрыты;
  • магазины останутся открытыми, но с ограничениями;
  • школы и детские сады продолжат работу;
  • косметические салоны, массажные кабинеты и тату-салоны будут закрыты, исключение составят только медицинские процедуры, например физиотерапия;
  • публичные дома будут закрыты;
  • отели смогут работать на прием тех, кто находится в деловой поездке, но принимать туристов им будет запрещено;
  • частные встречи и собрания ограничены — в них могут принимать участие не более десяти человек не более чем из двух семей.

Bild узнала об ускоренном введении в Германии карантинных мер
Общество
Фото:Matthias Schrader / AP

Новые ограничения, по словам Меркель, будут действовать по меньшей мере до декабря. Она также призвала граждан не устраивать частные вечеринки и избегать туристических поездок. Канцлер пояснила, что необходимо найти способ защитить здоровье населения и, насколько это возможно, поддерживать экономику.

Сначала немецкие СМИ сообщали о том, что новые ограничительные меры вступят в силу 4 ноября, однако позже узнали о плане правительства ускорить введение локдауна.

В середине октября канцлер заявила, что возможности Германии не безграничны и ее экономика не готова к повторению ограничений, которые действовали в стране весной. Она заявляла, что заболеваемость в Германии находится в стадии экспоненциального роста, и отмечала необходимость сбить волну.

По данным Института Роберта Коха, в Германии выявили 464,2 тыс. больных СOVID-19, за последние сутки это число увеличилось на 14,9 тыс. Также в стране 10 183 человека умерли после заражения коронавирусом.

Президент ФРГ Штайнмайер ушел на карантин из-за COVID-19 у охранника
Общество
Франк-Вальтер Штайнмайер

Во время первой волны распространения инфекции в Германии уже вводили ограничения. В середине марта в стране закрылись школы и детские сады. В конце марта власти запретили гражданам собираться больше чем по двое. Все кафе, рестораны, парикмахерские и другие организации, оказывающие услуги, должны были приостановить работу, если они не могли обеспечить соблюдение двухметровой дистанции между посетителями.

Тогда канцлер подчеркивала, что полиция будет следить за соблюдением карантинных мер.

Также с середины марта Германия начала закрывать границы, разрешив при этом возвращаться гражданам в страну.

В апреле Берлин начал постепенно снимать ограничения. В частности, было разрешено открыться магазинам определенной площади, а также веломагазинам и книжным. С начала мая смогли заработать парикмахерские.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19