Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

В Кремле назвали невозможным перезапуск кампании по пропаганде вакцин

«Никакого перезапуска нет и быть не может», — сказал Песков. Кампания идет сейчас и будет продолжаться дальше, пояснил он, добавив, что корректировка ее хода проводится постоянно
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

В Кремле не подтвердили информацию о перезапуске государственной информационной кампании, в рамках которой граждан убеждают прививаться от коронавируса. Об этом заявил представитель президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Нет, эта информация не соответствует действительности. Никакого перезапуска нет. Абсолютно неверная информация», — подчеркнул Песков.

Ранее в четверг «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что власти намерены перезапустить кампанию, так как предыдущие усилия в этом отношении были недостаточно эффективными. Газета уточнила, что вопрос обсуждается в администрации президента, а в работу планирует включиться внутриполитический блок Кремля. Пока единая концепция управления этим вопросом в повестке не определена, но «озабоченность этой темой» высокая, отмечал один из источников газеты.

«Коммерсантъ» узнал о «перезапуске» госкампании в поддержку вакцинации
Политика
Фото:Евгения Новоженина / Reuters

Комментируя публикацию, Песков отметил, что работа по убеждению граждан — постоянная, «которая должна вестись и ведется на постоянной основе в разных сегментах». Он добавил, что корректировка кампании ведется постоянно.

«Никакого перезапуска нет и быть не может, она [кампания] есть и будет продолжаться», — подчеркнул он. Пресс-секретарь президента также отметил, что темпы вакцинации «пошли вверх», и высказал надежду на то, что тенденция сохранится.

Согласно данным оперативного штаба, первым компонентом привились 53,5 млн человек, полный курс вакцинации прошли 49,1 млн. Коллективный иммунитет составляет 45,7%.

В РПЦ назвали нелепыми мифами информацию о чипировании при вакцинации
Общество
Митрополит Иларион (Григорий Алфеев)

Ранее власти уже связывали низкие темпы вакцинации и ход информационной кампании. В начале октября Песков отмечал, что скорость прививочной кампании «оставляет желать лучшего». «По всей видимости, [виной этому является], наверное, недостаточно активная кампания по разъяснению безальтернативности [вакцинации]», — добавлял он.

Позже вице-спикер Госдумы Петр Толстой и вовсе заявил о провале кампании: «Всю информационную кампанию по поводу коронавируса, к сожалению, в России мы провели неправильно и полностью проиграли. Нет доверия людей к тому, чтобы идти и вакцинироваться, это факт». По его мнению, причина в том, что те, кто транслирует информацию о коронавирусе, подходят к этому «как к разговору участкового врача с недообследованным пациентом». Толстой заявил, что людям нужно объяснять и приводить доводы, «а не пытаться заставить их просто поверить на слово».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55