Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти РФ выдали далай-ламе визу на въезд в Калмыкию

Власти РФ выдали визу на въезд в Калмыкию духовному лидеру буддистов. Об этом сообщил в штаб-квартире далай-ламы его представитель Тензин Такла. Он отметил, что визит далай-ламы, возможно, начнется уже 29 ноября. При этом, по его словам, вариант отмены визита полностью исключать пока нельзя.
Власти РФ выдали далай-ламе визу на въезд в Калмыкию

Власти РФ выдали визу на въезд в Калмыкию духовному лидеру буддистов. Об этом сообщил в штаб-квартире далай-ламы его представитель Тензин Такла. Он отметил, что визит далай-ламы, возможно, начнется уже 29 ноября. При этом, по его словам, вариант отмены визита полностью исключать пока нельзя.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российская виза далай-ламе может быть выдана лишь в том случае, если его визит будет преследовать исключительно религиозные цели. Российские власти уже трижды отказывали духовному лидеру буддистов в выдаче визы, воздерживаясь от официальных контактов с ним.

Такую политику руководство РФ объясняло тем, что Тибет, выходцем из которого является далай-лама "является неотъемлемой частью Китая", отмечает АР.

Двумя днями ранее официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что ответ на вопрос о возможности приезда в Россию далай-ламы имеет две важные составляющие. Он напомнил, что Россия занимает принципиальную и последовательную позицию по проблеме Тибета и считает Тибет неотъемлемой частью Китайской Народной Республики, а все происходящее там - внутренним делом Китая. В то же время обеспечение религиозных прав граждан гарантируется Конституцией РФ, и МИД РФ с уважением относится к пожеланиям более миллиона буддистов России, которые неоднократно обращались с просьбами о пастырском визите далай-ламы. В соответствии с этим, а также, принимая во внимание тот факт, что в РФ церковь отделена от государства, принято решение о выдаче далай-ламе визы для посещения Республики Калмыкия.

А.Яковенко добавил, что программа пребывания далай-ламы будет соответствовать цели его поездки в Россию, которая определяется исключительно как религиозная. В ходе пребывания далай-ламы в России планируется его участие только в освящении буддийского храма в Элисте. Какие-либо встречи с российскими официальными лицами или участие далай-ламы в политических мероприятиях на территории Российской Федерации не планируются.

А.Яковенко особо подчеркнул, что Китай - стратегический партнер России, что сегодня между Россией и Китаем нет никаких проблем, которые "мы не могли бы открыто и доброжелательно обсуждать и находить взаимоприемлемые решения". Поэтому ни о каком изменении в подходе к принципиальным вопросам двусторонних отношений между Россией и Китаем не может быть и речи. Принимая решение о выдаче визы далай-ламе, российская сторона исходила из интересов российских буддистов.

Представитель МИД заметил, что было важно найти такое решение данной проблемы, которое удовлетворило бы граждан России, исповедующих буддизм, и не нанесло бы ущерб межгосударственным связям с Китаем.

А.Яковенко еще раз заявил, что российская сторона поддерживает политику китайской стороны в вопросах, касающихся защиты государственного единства и территориальной целостности Китайской Народной Республики. Она и впредь будет придерживаться своей принципиальной позиции по проблемам Тайваня и Тибета. Исходя из вышеизложенного подхода, принятие решения о данной пастырской поездке стало возможным с учетом понимания ее сугубо религиозных целей и неучастия далай-ламы в каких-либо политических мероприятиях на территории России.

Напомним, что буддистами являются около половины 300-тысячного населения Калмыкии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42