Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Контрразведка Израиля будет отслеживать геолокацию лиц с «омикроном»

Отслеживать местоположение заболевших будут по мобильному телефону, это делается с целью прерывания цепочки заражения, заявили в канцелярии премьера. Там заверили, что речь идет только о носителях нового штамма
Тель-Авив, Израиль
Тель-Авив, Израиль (Фото: Oded Balilty / AP)

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет подписал распоряжение, которым разрешил «Шин-Бет» (общая служба безопасности Израиля, занимающаяся контрразведывательной деятельностью и обеспечением внутренней безопасности) отслеживать геолокацию лиц, зараженных новым штаммом коронавируса «омикрон» (В.1.1.529), сообщает канцелярия главы правительства.

Определять местоположение по мобильному телефону будут «для выявления заболевших и прерывания цепочки заражения». В заявлении говорится, что такие меры будут применяться только в отношении зараженных новым штаммом, речи о широком применении ко всем заболевшим, как это было ранее, не идет.

Пока слежка за заразившимися «омикроном» планируется до полуночи 2 декабря (1:00 мск 3 декабря). В заявлении канцелярии говорится, что эта мера будет ежедневно пересматриваться и может быть досрочно отменена.

Первая страна закрыла границы для иностранцев из-за омикрон-штамма
Общество
Фото:Amir Cohen / Reuters

Общая служба безопасности не будет контролировать соблюдение самоизоляции, добавили в канцелярии.

Против такого решения проголосовали министр юстиции Гидеон Саар, министр образования Ифат Шаша-Битон и министр экономики Орна Барбивай, передает Times of Israel. Министр без портфеля Эли Авидар, также выступивший против этой меры, назвал ее «неустойчивым и непропорциональным» шагом. «Это красная черта и плохо для демократии», — считает он.

Власти Израиля привлекали «Шин-Бет» для отслеживания зараженных коронавирусом и возможных контактных лиц с марта 2020 года, такое решение критиковали правозащитники. В январе в Верховном суде страны заявили, что из-за этой меры почти 400 тыс. человек были ошибочно помещены в карантин. Весной суд ограничил возможности использования технологий спецслужбы в подобных целях; их разрешили применять только в тех случаях, когда граждане не сотрудничают с властями или не информируют о своем местонахождении для проведения эпидемиологических исследований.

По последним данным, в Израиле подтверждено два случая заражения вариантом «омикрон», все случаи завозные. Еще несколько человек с подозрением на этот штамм проходят проверку. Из-за распространения варианта В.1.1.529 власти на две недели закрыли границы для иностранцев и ужесточили правила карантина для израильтян, возвращающихся на родину из-за рубежа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
В Смоленске нашли пропавшую девятилетнюю девочку Общество, 19:45
Рублев вслед за Медведевым вышел в полуфинал крупного турнира в Дубае Спорт, 19:38
В «СберИнвестициях» назвали самые перспективные акции и облигации весной Инвестиции, 19:37
Дипломатическая стратегия Трампа в Европе вызвала недовольство в регионе Политика, 19:31
Сикорский заявил, что Польша не может быть «лохом» в отношениях с США Политика, 19:31
На Украине в Днепре произошел взрыв Общество, 19:29
«Салават Юлаев» по буллитам обыграл «Трактор» в КХЛ Спорт, 19:29
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
В Севастополе менее чем на 20 минут объявляли воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07