Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Россияне назвали свои главные страхи перед искусственным интеллектом

ВЦИОМ: уровень доверия россиян к искусственному интеллекту вырос до 55%
Доля россиян, доверяющих искусственному интеллекту, перевалила за 50%, однако передать ИИ функции врача или учителя опрошенные по-прежнему не готовы
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Почти треть (32%) россиян не доверяют технологиям искусственного интеллекта. Среди главных страхов, которые вызывает ИИ, — утечка собираемых им данных, использование его в корыстных целях и риск принятия решений, за которые никто не отвечает. О своем отношении к ИИ россияне рассказали в опросе, проведенном ВЦИОМом (результаты есть в распоряжении РБК).

За этот год информированность россиян о технологиях искусственного интеллекта и доверие к ним выросли. В той или иной степени об ИИ знают 87% граждан (против 81% в прошлом году). Уровень доверия к нему в целом вырос на 7 п.п. и составил 55%. Среди мотивов доверия к ИИ — возможность передать искусственному интеллекту опасные для человека виды работ (35% в группе доверяющих), объективность и отсутствие у него личных интересов (34%), улучшение и упрощение жизни и работы человека (32%). 23% считают, что ИИ ошибается реже, чем живой человек. Максимальный уровень доверия зафиксирован в группе молодых людей 18–24 лет (75%). Показатель также выше среди мужчин (60%) и материально обеспеченных граждан (65%).

Искусственный интеллект научили распознавать сарказм в соцсетях
Экономика инноваций
Искусственный интеллект научился определять саркастические комментарии в соцсетях.

 

С другой стороны, среди тех, кто высказал недоверие к технологиям ИИ, 26% указали на возможность сбоев и ошибок в работе. 23% заявили, что доверяют только людям, а 22% полагают, что «развитие искусственного интеллекта приводит к деградации населения».

Отвечая на вопросы о возможности использования ИИ в разных сферах экономики, россияне оценили положительно такие перспективы в абсолютном большинстве этих сфер. Больше всего сторонников использования ИИ в промышленности — 82%, а также в науке (79%), строительстве (76%) и транспорте (69%). Единственная сфера, где доля противников ИИ превысила долю сторонников, — это госуправление: 49% опрошенных относятся к использованию ИИ в этой сфере скорее отрицательно, 41% — положительно.

Вместе с тем, как показал опрос, большинство россиян поддерживают не полную замену живых работников ИИ, а использование новых технологий для помощи людям. Например, отвечая на вопрос о допустимости использования ИИ в медицине, 74% опрошенных сочли, что использование здесь искусственного интеллекта вполне допустимо при условии, что решения принимает врач. В случае со сферой образования ситуация схожая: 62% считают, что искусственный интеллект нужен для помощи учителю. И лишь 4% полагают, что он может полностью заменить педагога.

Среди основных негативных последствий развития технологий ИИ россияне называют сбор данных, которые могут быть похищены (62%); использование ИИ в корыстных целях (61%); риск принятия безответственных (58%) и ошибочных (54%) решений. Наконец, 46% опрошенных опасаются, что развитие ИИ оставит людей без работы.

Власти назначили главу центра развития искусственного интеллекта
Технологии и медиа
Сергей Наквасин

В сентябре в России начал работать Национальный центр развития искусственного интеллекта. Его возглавил бывший заместитель генерального директора АНО «Цифровая экономика» и экс-замглавы Аналитического центра при правительстве Сергей Наквасин. Центр будет отбирать эффективные решения для бизнеса, науки и государства в области искусственного интеллекта и обеспечивать их внедрение.

ИИ уже применяется в России в медицине. К примеру, в Москве его применяют для анализа томограмм и выявления патологий. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в августе сообщила о разработке национального стандарта по применению ИИ в клинической медицине.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18