Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ФСБ и МВД выступили против отдельной статьи о пытках в Уголовном кодексе

Оба ведомства сочли ее избыточной, подчеркнув, что в УК уже есть соответствующие статьи. С инициативой введения отдельной статьи «Пытки» выступал Совет по правам человека при президенте
Фото:  Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Министерство внутренних дел (МВД) выступили против введения нового состава должностного преступления — «Пытки» — в Уголовный кодекс России, посчитав данную меру избыточной. Это следует из ответов обоих ведомств, опубликованных на сайте Совета по правам человека (СПЧ) при президенте.

Так, по мнению ФСБ, соответствующее деяние может быть квалифицировано по п. «д» ч. 2 ст. 117 УК (истязание с применением пытки) или по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Глава ФСИН назвал «диким» случай с пытками в ярославской колонии
Общество

В МВД также перечислили статьи Уголовного кодекса, которые уже подразумевают наказания за деяния, соответствующие понятию «пытки». К вышеперечисленным статьям ведомство в качестве примера добавило п. «а» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения), а также ч. 2 ст. 302 УК (принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий).

Федотов прибыл в колонию в Ярославской области после видео с пытками
Общество

«Таким образом, введение в УК специального состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность за применение пыток, иных видов жестокого обращения, представляется избыточным», — говорит в своем отзыве МВД.

«Введение в Уголовный кодекс Российской Федерации <…> нового состава должностного преступления «пытки» считаем избыточным», — согласились с полицейскими коллеги из ФСБ.

С инициативой введения в УК новой статьи «Пытки» СПЧ выступил после специального заседания, проведенного в сентябре 2018 года. Совет рекомендовал Минюсту и МВД проработать вопрос внесения соответствующих изменений. СПЧ обосновал свое предложение приведением уголовного законодательства России в соответствие с Конвенцией ООН против пыток.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 17:59
Российская теннисистка вышла в 1/4 финала турнира в СШАСпорт, 21:18
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:16
Трамп назвал Путина очень умным и очень хитрым человекомПолитика, 21:15
Умерла актриса Мишель ТрахтенбергОбщество, 21:13
Большунов рассказал о падении своего уровня без международных стартовСпорт, 21:10
Над Крымом за 45 минут сбили семь беспилотников ВСУПолитика, 20:54
Трамп заявил, что гарантии безопасности Украине предоставит ЕвропаПолитика, 20:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Правительство Украины согласилось на ресурсную сделку с СШАПолитика, 20:44
РБК представит десятый рейтинг букмекеровСпорт, 20:41
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 20:33
Криптобиржа Bybit объявила «войну» северокорейским хакерам. Каков ее планКрипто, 20:13
Как Джорджеску стал фигурантом дела о попытке переворота в РумынииПолитика, 20:12
В Киеве допустили ужесточение мобилизации при «плохой сделке» с ТрампомПолитика, 20:06
ТАСС узнал, что прокуратура просит ужесточить Попову меру пресеченияОбщество, 20:02