Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

План правительства по борьбе с китайским вирусом. Главное

Президент Владимир Путин поручил минимизировать человеческие потери в случае, если коронавирус из Китая, жертвами которого стали уже более 100 человек, доберется до России. Какие меры власти уже приняли — в материале РБК
Фото: Евгений Софийчук / ТАСС
Фото: Евгений Софийчук / ТАСС

Что уже сделано для борьбы с распространением вируса

  • По поручению премьер-министра Михаила Мишустина был создан штаб по контролю за коронавирусной инфекцией, его возглавила вице-премьер Татьяна Голикова.
  • Железнодорожное сообщение с Китаем с 31 января будет ограничено поездами по маршруту Москва — Пекин — Москва.
  • Пункты пропуска на границе с Китаем в пяти регионах Дальнего Востока (в Амурской области, Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях, в также в Еврейской автономной области) останутся закрытыми. Их работа была ограничена в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, возобновить ее планировалось в конце января.
  • Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через границу и в аэропортах, где проверяют всех прибывших из Китая.
  • Решение по режиму полетов из Китая и в Китай будет принято в течение двух суток, пообещала Голикова. По ее словам, за это время МИД и Минтранс должны оценить ситуацию по количеству россиян в КНР.
  • Российским вузам предложат продлить каникулы студентов из Китая, уехавших домой на праздники, до 1 марта.
  • В Москве организовали мобильные медицинские бригады, которые будут мониторить состояние постояльцев гостиниц, где останавливаются туристы из Китая.
  • Россия получила образец генома коронавируса, на его основе уже разработали экспресс-тесты, позволяющие за два часа узнать, заражен человек или нет.
  • Все российские туроператоры приостановили продажу туров в Китай после соответствующих рекомендаций Ростуризма. Ожидается, что все отдыхающие в КНР по путевкам россияне вернутся на родину до 4 февраля.
  • Поезда и вокзалы регулярно дезинфицируют, пассажиров информируют о профилактике коронависа, сообщили в РЖД. Компания разрешила без штрафов вернуть деньги за неиспользованные билеты на поездки в Китай до 27 марта.
  • Минздрав составил рекомендации по лечению коронавируса, их распространят по регионам. В них учтены клинические рекомендации, которые российские специалисты получили от китайских врачей.

Как оценивают риск появления вируса в России

  • Пока в России нет зараженных коронавирусом, но вероятность его возникновения есть, заявила Голикова.
  • По прогнозу подведомственного Минздраву Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии, коронавирус может появиться в России уже в феврале.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03