Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

ЕС запретил вывозить вакцины от коронавируса

Евросоюз запретил вывозить вакцины от коронавируса. Такое заявление власти сделали на фоне срыва поставок препарата от AstraZeneca в ЕС, в то время как компания продолжает обеспечивать им Великобританию, покинувшую объединение
Фото: Guillermo Legaria / Getty Images
Фото: Guillermo Legaria / Getty Images

Евросоюз запретил вывоз вакцин коронавируса из союза с 30 января до 31 марта, сообщается на сайте ЕС.

«Цель этой меры — обеспечить своевременный доступ к вакцинам от коронавируса для всех граждан ЕС и решить проблемы с отсутствием прозрачности в экспорте вакцин за пределы ЕС», — говорится в сообщении.

В частности, Еврокомиссия «обеспокоена отсутствием прозрачности в том, как работают некоторые компании, и хочет получить полную информацию, чтобы обеспечить выполнение ими своих договорных обязательств», отметили в ЕС.

Такое заявление там сделали на фоне срыва поставок вакцины от AstraZeneca в Евросоюз. В то же время компания продолжает обеспечивать препаратом Великобританию, которая покинула ЕС.

В Евросоюзе провалилось начало массовой вакцинации
Политика
Фото:Jeff J Mitchell / Getty Images

Запрет будет действовать только в отношении компаний, с которыми ЕС заключил предварительные соглашения о закупках. Ограничение на экспорт препаратов не коснется ряда стран, в том числе Албании, Андорры, Боснии и Герцеговины, Черногории, Норвегии, Сербии, Швейцарии, Алжира, Египта, Белоруссии и Украины, а также беднейших стран, включенных в программу COVAX, которая направлена на обеспечение их вакцинами.

О том, что ЕС заблокирует доступ экспорт вакцины в Британию, ранее сообщила The Independent. По ее информации, поводом для такого шага стала «вакцинная война», которую спровоцировала британско-шведская фармкомпания AstraZeneca. Она сорвала сроки поставок в ЕС, но в то же время продолжает обеспечивать вакциной Британию, где производится часть препарата. В компании объяснили это тем, что контракт с Брюсселем был подписан позже, чем с Лондоном.

По данным Reuters, AstraZeneca поставит в ЕС около 40% обещанных доз — 31 млн вместо 80 млн. Источник агентства сообщал, что фармгигант не смог гарантировать исполнение обязательств по вакцине и во втором квартале, а также не представил четкий график поставок на первое полугодие.

29 января, одновременно с запретом на экспорт вакцин, регулятор ЕС одобрил использование препарата от AstraZeneca для лиц старше 18 лет. Ранее Евросоюз разрешил применение еще двух вакцин, разработанных американскими компаниями Pfizer и Moderna. Однако с поставками препарата Pfizer также возникли проблемы, и в итоге начало массовой вакцинации от коронавируса в Европе провалилось.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 18:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 18:28
В Бурятии поддержали усиление запрета на майнинг криптовалют Крипто, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Монеты года. Как трейдеры криптовалютой заработали на золоте Крипто, 18:24
Первую российскую горнолыжницу допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 18:22
Экс-начальник вещевого управления Минобороны получил семь лет за взятку Политика, 18:19
Эксперты оценили рост предложения в небоскребах бизнес-класса в Москве Недвижимость, 18:18
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Маршалловы острова первыми в мире ввели безусловный базовый доход Экономика, 18:11
ВЭБ.РФ оценил потенциал роста инвестиций в устойчивое развитие Отрасли, 18:11
Путин назвал Северск значимым для России городом Политика, 18:07
Лидеры рекламной индустрии нашли «формулу креативной эффективности» Пресс-релиз, 18:06
Путин назвал взятие Северска возможностью для продолжения наступления Политика, 18:05
В России объявили нежелательной НПО из Саксонии Политика, 18:02
Карлсен заявил, что ему было стыдно «срубить флаг» россиянину на турнире Спорт, 18:00