Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Американским штурмовиком убит британский солдат

Британский военнослужащий убит, трое ранены после того, как американский штурмовик А-10 по ошибке атаковал два бронетранспортера на юге Ирака. Министерство обороны Великобритании подтвердило факт гибели военнослужащего и намерено провести расследование в связи с данным инцидентом.
Американским штурмовиком убит британский солдат

Это уже не первый случай гибели британских военнослужащих в результате ошибочных действий союзников с начала военных действий в Ираке.

Ранее силы союзников ошибочно нанесли удар по своей колонне, к югу от города Эн-Насирия. В результате артиллерийского и минометного удара были ранены около 40 человек, пятеро из которых были госпитализированы в тяжелом состоянии. При этом было уничтожено шесть транспортных средств. Подвергшиеся нападению войска открыли ответный огонь.

Во вторник двое британских военных погибли и один получил ранения в результате "дружественного огня" недалеко от города Басра.

Истребителем F-16 был поражен комплекс противоракетной обороны Patriot, после того как радар комплекса засек самолет. Это был второй инцидент, связанный со сбоями в работе системы обнаружения Patriot. А в субботу, 22 марта, комплекс сбил британский самолет Tornado близ кувейтской границы. Тогда погибли два члена экипажа.

Четыре американца, погибли при крушении вертолета CH-46E в Кувейте. По предварительным данным, крушение вертолета произошло из-за технических неполадок. До этого столкнулись два британских военных вертолета. 6 британских военнослужащих погибли.

Всего за первые восемь дней войны в Ираке США и Британия потеряли убитыми не менее 50 человек. Точно известно о гибели 28 американцев и 22 британцев. Также 7 американских военнослужащих захвачены в плен, судьба 16 пока не известна. Стоит отметить, что в этот список потерь были внесены только те военнослужащие, статус которых был подтвержден Пентагоном или членами семей погибших.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды в интервью ошиблась, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску ЦБ Финансы, 17:44
Хорватия оценит идею поставок российской нефти в условиях санкций Политика, 17:43
Глава СПЧ призвал разобраться с фразой Довлатова о «4 млн доносов» Политика, 17:42
Путин назвал непреложное условие развития цивилизации Политика, 17:40