Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Похожий на WannaCry вирус атаковал Boeing

Системы корпорации Boeing подверглись хакерской атаке. Не исключено, что речь идет об известном вирусе-вымогателе WannaCry, пишет The New York Times
Фото: Mic Smith / AP
Фото: Mic Smith / AP

Компания Boeing подверглась кибератаке с помощью вируса, который может быть вирусом WannaCry, поразившем в прошлом году тысячи компьютерных систем более чем в 150 странах мира. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на внутреннее уведомление, выпущенное компанией. Из него следует, что некоторые руководители подразделений Boeing идентифицировали вирус как WannaCry.

В уведомлении от имени главного инженера Boeing Commercial Airplane Майка Вандервела сказано, что атака была «метастазирующей». Он не исключил, что вирус может распространиться на производственные системы и бортовое программное обеспечение самолетов, и призвал всех быть в полной готовности.

Великобритания обвинила КНДР в создании вируса WannaCry
Политика
Информация о вирусе-шифровальщике, получившем название WannaCry

Позднее компания Boeing на своей странице в Twitter опубликовала заявление, в котором сказано, что сообщения СМИ о масштабах кибератаки преувеличены.

«Наш центр кибербезопасности обнаружил ограниченное по масштабам вторжение вредоносного ПО, которое затронуло небольшое количество систем. Были проведены исправления, и ситуация не повлияла на производство или поставку», — сказано в заявлении компании.

Заводы Honda в нескольких странах атаковал похожий на WannaCry вирус
Технологии и медиа

WannaCry — вредоносное ПО, которое блокирует компьютеры и данные на нем с помощью шифрования до тех пор, пока не будут выполнены требования злоумышленников, часто в форме виртуальной валюты Bitcoin. В мае 2017 года атаковал устройства более чем в 150 странах, в том числе в России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 15:05
Правительство определило, кто получит льготу по страховым взносам Экономика, 15:00
Большунов пропустит «Гонку чемпионов» в Рязани из-за болезни Спорт, 14:58
Веру Алентову похоронили на Новодевичьем кладбище Общество, 14:56
Путин поменял постпреда России при ОБСЕ Политика, 14:53
Московской экосистемой 3D-моделирования воспользовались свыше 1500 раз Город, 14:49
По соседству с Маяковским: как устроен проект Vesper Тверская Стиль, 14:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сбежавший в США баскетболист подписал контракт в студенческой лиге NCAA Спорт, 14:35
WP назвала, кто убедил Маска не создавать партию для борьбы с Трампом Политика, 14:34
Юнит-экономика: как посчитать и применить для роста продукта Образование, 14:32
Меньшова рассказала, что ее мать «улетела из жизни как птичка» Общество, 14:32
Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» стал новичком недели в КХЛ Спорт, 14:29
Азербайджанцам напомнили о пожизненном за участие в конфликте на Украине Политика, 14:23