Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити

В криптообменник пришли с обысками по делу о финансировании атаковавших «Крокус»
В офисе криптобиржи Beribit и компании ABCeX проходят обыски по делу о финансировании атаковавших «Крокус», пишут SHOT и Baza. В СК сообщали, что исполнители теракта получили деньги и криптовалюту с Украины
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

В Москве в офисе криптобиржи Beribit проводятся обыски, передает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Об обысках в офисе криптообменника также сообщает телеграм-канал Baza.

Телеграм-канал SHOT сообщил также об обысках в компании ABCeX. По его данным, обыски проходят в рамках уголовного дела о финансировании террористов, атаковавших «Крокус Сити Холл».

Представители криптобирж в Москва-Сити предприняли попытку вывести криптовалюту, однако операции заблокировали, пишет SHOT. На опубликованных каналом кадрах силовики выламывают дверь в одном из офисов.

В Beribit заявили, что средства и данные пользователей «находятся в полной безопасности, и в ходе проверки не было обнаружено никаких нарушений». «Отдельно хотим подчеркнуть, что, к сожалению, некоторые новостные каналы разгоняют негативные новости на фоне ужасных событий в «Крокусе», которые никак не связаны с мероприятиями, связанными с нашей платформой», — говорится в сообщении.

«Сайт продолжает работать в штатном режиме. У нас проводятся стандартные следственные действия, сотрудники юридического отдела оказывают полное содействие правоохранительным органам. По объективным причинам мы не можем предоставлять дополнительную информацию», — сообщили РБК в компании ABCeX.

РБК направил запрос в пресс-службы Башни «Федерация» и комплекса «Москва Сити».

В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Накануне в Следственном комитете сообщили о получении исполнителями теракта в «Крокусе» денежных средств и криптовалюты с Украины. Следователи установили и задержали еще одного подозреваемого. Всего в уголовном деле фигурируют 12 человек, четверо из них — непосредственные участники теракта — граждане Таджикистана Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев, Саидакрами Муродали Рачабализода и Шамсиддин Фаридуни. Восемь человек арестовали, СК требует аналогичной меры пресечения для девятого подозреваемого. По данным Reuters, 29 марта в Таджикистане были задержаны девять человек по подозрению в причастности к теракту.

Вооруженные люди ворвались в «Крокус» вечером 22 марта, открыли огонь, подожгли помещения и скрылись. По последним данным, жертвами теракта стали более 140 человек, пострадали еще свыше 180. Концертный зал полностью выгорел, пожар ликвидировали спустя сутки. Ответственность за произошедшее взяло на себя «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23
Власти рассказали об эвакуации из приграничья Сумской области Политика, 12:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Майкл Флинн заявил о заинтересованности ЦРУ в конфликте России и НАТО Политика, 12:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер народный артист СССР Асанали Ашимов Общество, 12:03
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестораПодписка на РБК, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Да Силва предупредил, что атака на Венесуэлу станет катастрофой Политика, 11:53
Мбаппе повторил рекорд Роналду по числу голов за «Реал» за один год Спорт, 11:46
Рост заканчивается: как теперь выделяют бюджеты на IT-разработку в РоссииПодписка на РБК, 11:36
Серохвостов выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества по биатлону Спорт, 11:34