Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити

В криптообменник пришли с обысками по делу о финансировании атаковавших «Крокус»
В офисе криптобиржи Beribit и компании ABCeX проходят обыски по делу о финансировании атаковавших «Крокус», пишут SHOT и Baza. В СК сообщали, что исполнители теракта получили деньги и криптовалюту с Украины
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

В Москве в офисе криптобиржи Beribit проводятся обыски, передает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Об обысках в офисе криптообменника также сообщает телеграм-канал Baza.

Телеграм-канал SHOT сообщил также об обысках в компании ABCeX. По его данным, обыски проходят в рамках уголовного дела о финансировании террористов, атаковавших «Крокус Сити Холл».

Представители криптобирж в Москва-Сити предприняли попытку вывести криптовалюту, однако операции заблокировали, пишет SHOT. На опубликованных каналом кадрах силовики выламывают дверь в одном из офисов.

В Beribit заявили, что средства и данные пользователей «находятся в полной безопасности, и в ходе проверки не было обнаружено никаких нарушений». «Отдельно хотим подчеркнуть, что, к сожалению, некоторые новостные каналы разгоняют негативные новости на фоне ужасных событий в «Крокусе», которые никак не связаны с мероприятиями, связанными с нашей платформой», — говорится в сообщении.

«Сайт продолжает работать в штатном режиме. У нас проводятся стандартные следственные действия, сотрудники юридического отдела оказывают полное содействие правоохранительным органам. По объективным причинам мы не можем предоставлять дополнительную информацию», — сообщили РБК в компании ABCeX.

РБК направил запрос в пресс-службы Башни «Федерация» и комплекса «Москва Сити».

В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Накануне в Следственном комитете сообщили о получении исполнителями теракта в «Крокусе» денежных средств и криптовалюты с Украины. Следователи установили и задержали еще одного подозреваемого. Всего в уголовном деле фигурируют 12 человек, четверо из них — непосредственные участники теракта — граждане Таджикистана Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев, Саидакрами Муродали Рачабализода и Шамсиддин Фаридуни. Восемь человек арестовали, СК требует аналогичной меры пресечения для девятого подозреваемого. По данным Reuters, 29 марта в Таджикистане были задержаны девять человек по подозрению в причастности к теракту.

Вооруженные люди ворвались в «Крокус» вечером 22 марта, открыли огонь, подожгли помещения и скрылись. По последним данным, жертвами теракта стали более 140 человек, пострадали еще свыше 180. Концертный зал полностью выгорел, пожар ликвидировали спустя сутки. Ответственность за произошедшее взяло на себя «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Комиссар ООН назвал не усвоенный миром урок из-за беженцев Политика, 19:53
Зеленский сообщил об «очень хорошем разговоре» с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:36