Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Саудовская Аравия приютила семью Усамы бен Ладена

Власти Саудовской Аравии "из соображений гуманизма" приняли решение предоставить убежище членам семьи террористам Усамы бен Ладена, ликвидированного 2 мая 2011г. в особняке в пакистанском Абботабаде. Как отметили вЭр-Рияде, решение о предоставлении убежища имеет под собой все законные основания, передает Associated Press.
Саудовская Аравия приютила семью Усамы бен Ладена

При этом остается неизвестным, кого именно из членов семьи экс-главы "Аль-Кайеды" приютили в Саудовской Аравии. Также неизвестно, смогут ли родные и близкие У. бен Ладена претендовать на государственные пособия. Стоит отметить, что две вдовы У. бен Ладена являются подданными королевства.

Террористическая организация "Аль-Кайеда", которую при жизни возглавлял У.бен Ладен приобрела известность после взрывов американских посольств в столицах Кении и Танзании в 1998г. Самыми крупными террористическими актами "Аль-Кайеды" стали атаки 11 сентября 2001г, когда несколько угнанных самолетов врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Министерства обороны США в Вашингтоне. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек.

Лидер "Аль-Кайеды", ответственный за организацию терактов в США в сентябре 2001г., У.бен Ладен, был убит в Пакистане силами морской пехоты США 2 мая 2011г. Спецоперация вызвала гнев пакистанских властей, которые не были предупреждены о высадке американского десанта.

Отметим, что после убийства террориста у трех его вдов начались серьезные проблемы с пакистанскими властями. В частности, женщин обвинили в незаконном проживании на территории Пакистана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01