Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия продала Пентагону военные вертолеты Ми-17

Сумма сделки по продаже российских вертолетов Ми-17В5 превышает сумму в 367 миллионов долларов, о которой сообщалось еще в апреле.
Россия продала Пентагону военные вертолеты Ми-17

По данным издания "Коммерсантъ", уникальный контракт по продаже российских вертолетов для нужд американской армии включает в себя не только 21 вертолет, но также поставки запасных частей, средств наземного обслуживания, а также оказание услуг по материально-техническому обеспечению.

Ожидается, что первые машины, которые американцы планируют использовать в Афганистане, отправятся в эту страну уже осенью. В дальнейшем поставки будут осуществляться на протяжении всего 2012 года.

Уникальность сделки заключается еще и в том, что она заключена между правительствами двух стран, а не между коммерческими компаниями.

По мнению экспертов, сделка выгодна обеим сторонам. России удалось продать военную технику американцам несмотря на противодействие военного лобби в Конгрессе. США же выгодней купить для Афганистана именно российские вертолеты, поскольку у афганских пилотов есть опыт управления ими.

Сделка по вертолетам обсуждалась более года. Изначально переговоры велись между Москвой и НАТО, причем альянс пытался склонить Россию к тому, чтобы бесплатно поставить Кабулу эти машины и тем самым внести вклад в обеспечение стабильности в Афганистане. Российскую сторону такой вариант не устроил.

В августе прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решение о поставке Ми-17 будет принято "в ближайшие один-полтора месяца". Однако затем переговоры снова забуксовали, поскольку страны НАТО не смогли изыскать на это необходимые средства. Тогда к процессу вплотную подключились США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46