Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Власти Москвы раскрыли порядок вакцинации мигрантов

Работодатель должен подать данные о мигрантах, которых нужно вакцинировать, а затем узнать назначенную дату и время прививки. Доставлять туда сотрудников компании должны будут своими силами
Фото: Максим Коротченко / ТАСС
Фото: Максим Коротченко / ТАСС

Для того чтобы вакцинировать от коронавируса работника, имеющего иностранное гражданство, работодатель должен подать списки таких работников, а затем обеспечить их доставку в пункты вакцинации своими силами, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на московский департамент здравоохранения.

Списки мигрантов для вакцинации необходимо подавать в мэрию. Информация должна включать паспортные данные сотрудника, сведения о его патенте, виде на жительство или разрешении на временное пребывание в России. В отношении граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии (входят в Таможенный союз) достаточно будет подать только паспортные данные.

После этого власти назначают дату и время вакцинации, доставлять мигрантов в прививочные пункты работодатель должен сам.

Власти Москвы назвали стоимость вакцинации для трудовых мигрантов
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Ранее мэрия уточнила, что стоимость вакцинации мигрантов будет составлять 1,3 тыс. руб., прививать иностранцев будут вакциной «Спутник Лайт». Прививку будут делать в двух пунктах: в многофункциональном миграционном центре в деревне Сахарово и у торгового комплекса «Садовод».

В группе компаний «Шоколадница» газете сообщили, что мигранты составляют около трети от 60% сотрудников, которых необходимо привить по распоряжению санитарных властей.

В X5 Group отметили, что сейчас сконцентрированы на вакцинации штатного персонала, а там доля мигрантов незначительна. При этом X5 Group направила в компании-партнеры, занимающиеся набором персонала, обращения, в которых потребовала организовать обязательную вакцинацию мигрантов.

О том, что оплата вакцинации иностранных работников лежит на контрагентах, сообщили в «Яндекс Go». При этом агрегатор готов взять на себя часть расходов, если мэрия позволит прививать сотрудников на базе таксопарков и курьерских центров.

В «Азбуке вкуса» пояснили, что среди сотрудников менее 1% мигрантов, все они будут проходить вакцинацию в одном из назначенных властями пунктов.

В Delivery Club отметили, что планируют подать заявку на вакцинацию в ближайшее время. Ее оплата никак не отразится на зарплате курьеров или стоимости доставки, уточнили там.

В «Ситимобил» решили устанавливать дополнительные пункты вакцинации и закупать вакцину для тех водителей, которые не являются гражданами России, но имеют право работать в такси. Помимо этого, их будут мотивировать проходить вакцинацию, в том числе с помощью призов, отмены комиссии за определенный период.

Путин поручил организовать вакцинацию трудовых мигрантов
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Организовать вакцинацию трудовых мигрантов поручил президент Владимир Путин во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Он уточнил, что многие из таких специалистов заняты в строительстве, торговле и сфере услуг, жилищно-коммунальном хозяйстве.

В Москве по распоряжению санитарных властей часть работодателей обязана организовать обязательную вакцинацию не менее чем для 60% сотрудников. Требование распространяется на сферу общепита, ЖКХ, сервисы такси, а также на МФЦ, общественный транспорт и некоторые другие отрасли. Собянин отмечал, что в некоторых отраслях 60% работников составляют мигранты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
«Салават Юлаев» вышел в плей-офф благодаря победе над лидером КХЛСпорт, 17:03
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08