Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Следствие запросило заочный арест директора ФБК Жданова

Иван Жданов
Иван Жданов (Фото: Johanna Geron / Reuters)

В Нагатинский суд Москвы поступило ходатайство следствия с требованием заочного ареста бывшего главы Фонда борьбы с коррупцией (признан в России экстремистской организацией и иноагентом) Ивана Жданова. Об этом РБК сообщили в суде.

В начале июня Жданова объявили в федеральный розыск. Сам он заявил РБК, что узнал о своем преследовании от адвоката. «Могу сказать, что это сделано для того, чтобы продолжить политическое преследование за то, что я выдвигался в Госдуму, и в рамках общего преследования команды Алексея Навального», — считает Жданов.

Он напомнил о нескольких уголовных делах в отношении себя. «Там было возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 315. По одной меня уже осудили, привлекли, по второй все дело длилось и никаких действий давно не совершалось с ноября, с обыска. Суть, по какому из пяти дел, по которому в отношении меня возбудили, меня сажают под заочный арест, — это детали, которые не имеют никакого содержания», — сказал РБК Жданов.

Адвокат Жданова Владимир Воронин ранее говорил РБК, что Жданов находится за границей.

9 июня Мосгорсуд признал ФБК и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. Признать эти организации экстремистскими требовала прокуратура Москвы. Надзорное ведомство сочло, что «под прикрытием либеральных лозунгов» они занимаются «формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации» и «создают условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции». До этого Минюст включил эти организации в список иностранных агентов.

Суд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями
Политика
Алексей Навальный

На фоне процесса по делу о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями разрабатывался законопроект о запрете избираться причастным к экстремистским и террористическим организациям. Закон в итоге был принят. Согласно документу на выборные должности не смогут претендовать лица, чью причастность к деятельности экстремистских и террористических организаций установил суд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21
Клебо заявил, что не фокусировался на реванше у россиянина Большунова Спорт, 20:19
Генерал Кувшинов заключил соглашение с прокуратурой по делу о взятке Общество, 20:18
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:01