Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Польша назвала виновных в крушении самолета Леха Качиньского

Польские власти опубликовали финальный доклад, посвященный обстоятельствам катастрофы под Смоленском самолета Ту-154, на борту которого находился президент страны Лех Качиньский. Об итогах расследования рассказал глава МВД Польши Ежи Миллер.
Польша назвала виновных в крушении самолета Леха Качиньского

В 350-страничном докладе сделан вывод о том, что экипаж был недостаточно подготовлен к полету, неважно знал самолет, а к тому же не реагировал на совершаемые ошибки.

Весьма интересно следователи охарактеризовали командира экипажа. Сообщается, что его "высокий уровень интеллекта и сопутствующая склонность к импровизации" привели к тому, что все решения он принимал самостоятельно, пытаясь опираться исключительно на свой опыт. "Нагрузка на умственные процессы не могла не вызвать познавательную перегрузку", в результате чего он упустил важные данные и принял неверные решения.

Комиссия пришла к выводу, что известие о непростых погодных условиях в районе Смоленска стало для экипажа полной неожиданностью. При этом они все равно руководствовались не столько реальной ситуацией, сколько осознанием того, что на борту находились высокопоставленные чиновники.

При этом выяснилось, что командир экипажа действительно общался с директором президентского протокола и рассказывал ему о непростой ситуации над Смоленском. В свою очередь тот проинформировал о ситуации президента Л.Качиньского, однако никакого давления на пилотов с целью необходимости посадки в аэропорту Северный не было. Впрочем, не обсуждался и вопрос о посадке в аэропорту Внуково, что могло быть альтернативой. Главнокомандующего ВВС, который "никоим образом непосредственно не вмешивался в процесс пилотирования, выполняя роль наблюдателя", в докладе оправдывают.

Впрочем, раскритиковали в докладе и диспетчеров аэропорта Северный, которые, по мнению польской стороны, несколько раз давали команды с опозданием или сообщали о вещах, которые не соответствовали реальному положению дел. "Это могло убедить экипаж в правильном выполнении пилотами захода на посадку", - считают польские следователи.

Более того, поляки пришли к выводу, что локатор в аэропорту был неисправен, а потому показывал неверные данные.

Объясняется это отсутствием у диспетчеров опыта работы в сложных метеорологических условиях, отсутствием на рабочем месте главы группы и вмешательством в ситуацию координатора группы руководства полетами, заместителя командира военной части 21350 в Твери.

10 апреля 2010г. в Смоленской области при заходе на посадку в аэропорт Северный разбился самолет Ту-154 президента Польши. На борту находились 96 человек, 88 из них летели в составе официальной делегации. Все пассажиры самолета погибли, в том числе Л.Качиньский с супругой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
СУ-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53
Саммит глав СНГ в Петербурге начнется с экскурсии по Эрмитажу Политика, 11:49
Дофаминовое голодание: как перестать зависеть от быстрых удовольствий Образование, 11:43
Кремль опроверг данные о планах России насчет Украины и Восточной Европы Политика, 11:38
Песков назвал место встречи Путина с Дмитриевым после переговоров в США Политика, 11:36