Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова⁠,
0

Следователи отказались открывать адвокатам Сафронова суть обвинений

Ведущий дело Ивана Сафронова следователь ФСБ решил, что защита пытается раскрыть данные предварительного следствия
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: АГН «Москва»)

Следователи, которые ведут дело советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, обвиненного в госизмене, отказались разъяснять его адвокатам суть обвинений, пишет «Коммерсантъ».

Издание ссылается на адвоката Сафронова Ивана Павлова, который единственный из защитников пока не дал подписку о неразглашении.

Защита подавала ходатайства, чтобы следователи объяснили хотя бы часть обнародованных против Сафронова обвинений. 29 июля защита получила ответ от следователя по особо важным делам СУ ФСБ подполковника юстиции Александра Чабана. Он решил, что под предлогом разъяснения сути обвинения Сафронов и его адвокаты попытались раскрыть данные предварительного следствия и отказал в удовлетворении ходатайств.

Адвокат заявил о нежелании Сафронова заключить сделку со следствием
Общество
Иван Сафронов

Среди поставленных адвокатами вопросов были: как именно чешские спецслужбы завербовали Сафронова, какими техническими средствами, по версии следствия, он пользовался для передачи информации, какие статьи Сафронова использовались для проведения экспертиз и ряд других.

Защита не получила ответа ни на один вопрос о сути обвинений. «Фактически нам отказали во всем», — сказал Павлов и пояснил, что в условиях такой закрытости следствия и полного отсутствия информации организовать защиту Сафронова практически невозможно.

«Все остальные данные спецслужба намерена сообщить адвокатам лишь после окончания расследования, что на практике означает примерно через год-полтора», — пишет издание.

Защита Сафронова заявила о непонимании сокрытия деталей обвинения
Общество
Рассмотрение Мосгорсудом жалобы защиты на арест Ивана Сафронова

Сафронов был задержан сотрудниками ФСБ в Москве 7 июля. Его обвинили в госизмене, суд арестовал его до 6 сентября. Как сообщала ФСБ, Сафронов передал секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве России с одним из ближневосточных государств спецслужбам Чехии, а конечным получателем информации были США. Следствие полагает, что Сафронова завербовали в 2012 году, а секретные данные он передал в 2017 году, когда работал в «Коммерсанте». Сам Сафронов не признает вину и считает, что обвинения связаны с журналистской деятельностью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В порту Тамань потушили пожары на причале и танкере после атаки БПЛА Общество, 12:25
Главный соперник Овечкина побил 39-летний рекорд в НХЛ Спорт, 12:24
В Конгрессе предупредили о риске импичмента Трампу после выборов Политика, 12:23
Daily Mail узнал, что британская база не может принять ядерное оружие США Политика, 12:23
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
Су-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53