Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Москва вошла в топ-40 городов мира по безопасности

Лидерами рейтинга The Economist Intelligence Unit стали в основном города Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Сингапур, Осака, Сидней, Сеул. Их оценивали по множеству показателей — от цифровой безопасности до личной
Фото: Felipe Dana / AP
Фото: Felipe Dana / AP

Москва вошла в число 40 лучших городов мира по уровню безопасности. Об этом свидетельствуют данные ежегодно обновляющегося рейтинга безопасных городов (.pdf), составляемого The Economist Intelligence Unit и журналом The Economist.

В настоящее время более половины (56%) всех людей в мире живут в городах, а к 2050 году из-за высоких темпов урбанизации этот показатель вырастет до 68%, указывают авторы исследования. Всего в рейтинг попали 60 крупных городов мира, которые анализируются по 57 различным показателям, таким как цифровая безопасность, безопасность здравоохранения, инфраструктуры, а также личная безопасность.

Больше всего в лидерах рейтинга этого года оказалось городов Азиатско-Тихоокеанского региона. Первое место занял японский Токио, набрав самый высокий суммарный балл по всем показателям. Дальше идут:

  • 2-е место — Сингапур,
  • 3-е место — Осака (Япония),
  • 4-е место — Амстердам (Нидерланды),
  • 5-е место — Сидней (Австралия),
  • 6-е место — Торонто (Канада),
  • 7-е место — Вашингтон (США),
  • 8-е место — Копенгаген (Дания),
  • 9-е место — Сеул (Южная Корея),
  • 10-е место — Мельбурн (Австралия).

Москва по подсчетам всех показателей заняла 37-ю строчку с оценкой в 65,8 балла при максимуме 100 баллов. По цифровой безопасности российская столица показала не самый высокий результат — 54-е место, по здравоохранению — 30-е, по безопасности инфраструктуры — 32-е, по личной безопасности граждан — 39-е.

Если города из Азиатско-Тихоокеанского региона показали хорошие результаты по таким категориям, как безопасность здравоохранения, инфраструктуры и личная безопасность, то североамериканские мегаполисы лучше справляются с цифровой безопасностью. В десятке лучших — Чикаго, Вашингтон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Даллас, Нью-Йорк и Торонто.

Москва заняла третье место в мире по численности миллиардеров
Общество
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

В середине июля Москва заняла третье место в мире по численности долларовых миллиардеров в рейтинге британской Savills, составленном на основе данных Forbes: 71 человек с состоянием $1 млрд и выше живет в российской столице, что больше, чем в Лос-Анджелесе, Токио и Париже вместе взятых.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
«Спартак» под ударом. Какие клубы РПЛ сильнее всего пострадают от лимита Спорт, 09:52
В РАН рассказали, когда россияне смогут увидеть парад планет Технологии и медиа, 09:51
Оттепель отменяется: что ждет российский рынок ПО в 2026 годуПодписка на РБК, 09:49
Боксер Усик обошел Зеленского в рейтинге доверия украинцев Политика, 09:48
В Москве и области продлили желтый уровень погодной опасности Общество, 09:45
Сенатор США извинилась перед премьером Дании за слова Грэма о Гренландии Политика, 09:39
Якиманка стала лидером среди районов Москвы по ценам на вторичное жилье Недвижимость, 09:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дубль россиянина Мичкова помог «Филадельфии» выиграть в матче НХЛ Спорт, 09:35
Булыкин заявил о невысоких шансах «Спартака» и «Динамо» на медали в РПЛ Спорт, 09:30
Пожар в жилом доме на севере Москвы потушили Общество, 09:29
Новые правила маркировки в 2026 году: календарь для общепитаПодписка на РБК, 09:27
Самозапрет на кредиты: что это, как оформить через «Госуслуги» и МФЦ Инвестиции, 09:27
Зеленский заявил, что он «не самый лучший отец» Политика, 09:26
В России создали учебник по беспилотникам для старших классов Образование, 09:23