Перейти к основному контенту
Задержание Павла Дурова ,  
0 

AFP узнало, с кем Дуров попросил связаться после задержания

AFP: после задержания Дуров просил связаться с близким к Макрону миллиардером
Павел Дуров после задержания попытался связаться с миллиардером Ксавье Нилем, совладельцем газеты Le Monde, которого французские СМИ называют близким к Макрону
Ксавье Ниль
Ксавье Ниль (Фото: Vincent Isore / IMAGO / Global Look Press)

Основатель Telegram Павел Дуров после задержания 24 августа попросил проинформировать о случившемся французского миллиардера Ксавье Ниля, пишет AFP со ссылкой на источники. Эту информацию подтверждает BFMTV.

По оценке Forbes, состояние Ниля, владельца крупной сети активов, достигает $10,5 млрд. Ему принадлежат телекоммуникационный гигант Iliad, материнская компания Free, одного из крупнейших французских провайдеров интернет-услуг, компании Monaco Telecom, и Orange Switzerland, а также доля в британской телекоммуникационной компании Vodafone. Кроме того, Ниль — совладелец одного из наиболее известных французских изданий, газеты LeMonde. AFP называет его близким к президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

Как отмечает AFP, после задержания обвиняемый может обратиться за помощью к своему адвокату, попросить врача или, в частности, уведомить о задержании доверенное лицо. В качестве такого доверенного лица Дуров выбрал Ниля. По информации BFMTV, бизнесмену был адресован первый звонок, который сделал основатель Telegram после задержания, но неизвестно, удалось ли им поговорить. Окружение Ниля информацию не прокомментировало.

Le Monde узнала о претензиях МИДа к французскому гражданству Дурова
Политика
Фото:Global Look Press

По словам источника BFMTV, близкого к делу, Дуров во время содержания под стражей говорил полицейским о своих связях с Макроном, в частности о том, что они вместе ужинали в 2018 году. Об этой встрече ранее сообщала WSJ. По данным газеты, тогда президент Франции предлагал основателю Telegram перенести штаб-квартиру компании в Париж, они обсуждали также вопрос предоставления Дурову французского гражданства. Сам же Макрон после задержания Дурова заявил, что это произошло в рамках «продолжающегося судебного расследования» и «ни в коем случае не политическое решение».

Дурова задержали во Франции вечером в субботу, 24 августа, когда он прилетел в Париж из Баку. В его деле содержится 12 обвинений, в том числе о соучастии в хранении и распространении детской порнографии и наркотиков, мошенничестве и использовании криптовалютных инструментов. Накануне суд отправил Дурова под надзор, освободив из-под стражи, но запретив покидать Францию.

«Генеральному директору Telegram Павлу Дурову нечего скрывать, и он часто путешествует по Европе. Абсурдно утверждать, что платформа или ее владелец несут ответственность за злоупотребление ею», — прокомментировали задержания основателя в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55