Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Болотное дело": МВД требует с фигуранта деньги на каски и жилеты

Министерство внутренних дел РФ предъявило гражданский иск к одному из фигурантов "болотного дела" - Максиму Лузянину - о возмещении ущерба. Полицейское ведомство требует от оппозиционера деньги за поврежденное им обмундирование стражей порядка во время беспорядков 6 мая.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам защитника М.Лузянина Сергея Шушпанова, МВД оценило нанесенный ущерб в 40 тыс. руб. и собирается потратить их на новые каски и жилеты. Оппозиционер признал предъявленный иск и готов выплатить требуемую сумму, заявил С.Шушпанов. Отметим, что суд отказался выпустить М.Лузянина под залог, продлив ему срок ареста до 15 апреля 2013г.

Тем временем стало известно, что процесс по делу М.Лузянина, которое рассматривается в особом порядке, будет проходить в открытом режиме. Процесс начнется 9 ноября. М.Лузянину инкриминируют ч.1 ст.318 (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) и ч.2 ст.212 (участие в массовых беспорядках) УК РФ. Рассмотрение дела в особом порядке связано с тем, что обвиняемый ранее признал свою вину в полном объеме.

По версии следствия, 6 мая 2012г. М.Лузянин, находясь между Болотной набережной и Болотной площадью, бросил в младшего инструктора - снайпера оперативного подразделения МВД России по Центральному федеральному округу кусок асфальта. Полицейский принимал участие в обеспечении общественного порядка при проведении массового мероприятия.

Кроме того, Басманный суд продлил срок ареста в отношении другого фигуранта данного дела - Владимира Акименкова. Он, согласно решению суда, останется под стражей до 6 марта 2013г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Работодатели перестали гнаться за талантами. Что изменилось Образование, 15:02
Bloomberg узнал, кто начал активно скупать российскую нефть вместо Индии Политика, 15:02
МВД предложило закрепить право на временную регистрацию в апартаментах Общество, 14:56
Бывший дом Мэрилин Монро в Калифорнии выставили на продажу за $3,3 млн Недвижимость, 14:54
Мособлдума поддержала идею губернатора создать вытрезвители в Подмосковье Общество, 14:53
В ФНС сообщили о легализации в России более 5,5 тыс. майнеров Крипто, 14:51
На Байкале, где затонул автобус, найдены тела семерых человек Общество, 14:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минобороны сообщило о сопровождении Ту-95МС иностранными истребителями Политика, 14:47
Лукашенко отправил домой оппозиционера Статкевича Общество, 14:46
Прокуратура проверит хромовый карьер бывшего пресс-секретаря Куйвашева Бизнес, 14:34
«Опять напридумывал»: почему сотрудники часто высмеивают идеи изменений Образование, 14:33
ЦБ: зарубежные криптобиржи смогут работать в России через «дочек» Крипто, 14:32
«Серые» дилеры назвали цены на «красивые» автономера в России Авто, 14:30
Чемпиона мира эвакуировали с трассы после жесткого падения на Олимпиаде Спорт, 14:29