Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

МВД объявило в розыск основателя «Диссернета» Заякина и блогера Каца

МВД объявило в федеральный розыск основателя «Диссернета» Заякина и блогера Каца
Максим Кац
Максим Кац (Фото: Иван Петров / ТАСС)

МВД объявило в федеральный розыск сооснователя «Диссернета», журналиста «Новой газеты» и ученого Андрея Заякина «по статье УК». Об этом говорится в карточке в базе данных министерства.

Заякина задержали 28 августа, в его доме прошли обыски. В отношении него завели уголовное дело по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности), по этой статье ему грозит до восьми лет тюрьмы.

«Новая газета. Европа» сообщала, что ему вменяют перевод 1 тыс. руб. Фонду борьбы с коррупцией (ФБК; организация была признана экстремистской и иноагентом, запрещена в России, а затем ликвидирована).

Басманный суд удовлетворил ходатайство следователя и запретил Заякину выходить из дома с 20:00 до 08:00, общаться с другими фигурантами дела, отправлять и получать корреспонденцию, пользоваться телефоном и интернетом.

Заякин окончил физический факультет МГУ. Участвовал в основании «Диссернета» в 2013 году вместе с учеными Андреем Ростовцевым, Михаилом Гельфандом, Кириллом Михайловым и журналистом Сергеем Пархоменко (признан Минюстом СМИ-иноагентом). Организация занимается проверкой научных работ на плагиат по специальной методике, а результаты выкладываются в открытый доступ.

В Москве задержали сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина
Политика
Андрей Заякин

Также МВД объявило в федеральный розыск блогера Максима Каца (признан в России физлицом-иноагентом) в рамках уголовного дела. Статья не уточняется.

В конце июля Минюст России расширил перечень физлиц-иноагентов, добавив в него Каца. В графе об иностранных источниках у блогера указана Украина. 

«Обжаловать будем, конечно, почему нет? Интересно посмотреть, где это мое «украинское финансирование». Обжалуем, просто чтобы посмотреть, что напишут», — рассказал он тогда.

Кац был замглавы избирательного штаба оппозиционера Алексея Навального, баллотировавшегося на пост мэра Москвы в 2013 году (штабы Навального признаны в России экстремистскими организациями и запрещены).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23
Власти рассказали об эвакуации из приграничья Сумской области Политика, 12:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Майкл Флинн заявил о заинтересованности ЦРУ в конфликте России и НАТО Политика, 12:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Умер народный артист СССР Асанали Ашимов Общество, 12:03
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестораПодписка на РБК, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Да Силва предупредил, что атака на Венесуэлу станет катастрофой Политика, 11:53
Мбаппе повторил рекорд Роналду по числу голов за «Реал» за один год Спорт, 11:46
Рост заканчивается: как теперь выделяют бюджеты на IT-разработку в РоссииПодписка на РБК, 11:36
Серохвостов выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества по биатлону Спорт, 11:34