Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Кудрин просит о встрече с С.Сторчаком

Министр финансов Алексей Кудрин передал в следственные органы ходатайство об освобождении под личное поручительство своего заместителя Сергея Сторчака, обвиняемого в мошенничестве. Кроме того, министр просит следователя разрешить ему встречу с С.Сторчаком, пишет газета "Коммерсантъ".
А.Кудрин просит о встрече с С.Сторчаком

Решение по ходатайствам должно быть принято в трехдневный срок, то есть накануне намеченного на 3 декабря рассмотрения в Мосгорсуде кассационной жалобы на арест заместителя министра.

Как сообщили изданию в пресс-службе Минфина, в своем письменном ходатайстве А.Кудрин гарантирует, что Сергей Сторчак "не скроется от следствия, не будет препятствовать установлению истины по делу и будет своевременно являться по первому вызову следователя".

С аналогичной просьбой об изменении меры пресечения С.Сторчаку на любую не связанную с лишением свободы к руководителю следственной группы Следственного комитета при прокуратуре Валерию Хомицкому обратились и адвокаты арестованного. "Оба эти ходатайства, согласно закону, должны быть рассмотрены в трехдневный срок",-- заявил адвокат чиновника Игорь Пастухов.

При этом глава Минфина надеется, что его поручительство может сыграть "серьезную роль" во время рассмотрения в Мосгорсуде кассационной жалобы адвокатов С.Сторчака об изменении ему меры пресечения. Заседание по этому поводу назначено на 3 декабря, и А.Кудрин рассчитывает, что в Мосгорсуде следствие уже не будет настаивать на продлении ареста.

Однако издание отмечает, что поручительства крупных чиновников и госдеятелей редко влияют на позицию следствия. Например, за обвиняемого в прослушке и коррупции генерала Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Александра Бульбова поручались сразу три заместителя главы этого ведомства Виктора Черкесова. Однако генерал так и остался в СИЗО, а срок его содержания под стражей был продлен до 15 марта 2008 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49