Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Российская академия наук не оформила права на "Мозги"

В поисках помещения для Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которое создается для управления имуществом Российской академии наук, Росимущество сделало неожиданное открытие. В ходе проверки недвижимости академии выяснилось, что здание на Воробьевых горах, в просторечии называемое "Мозги", не принадлежит никому, пишет "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Права собственности РФ не оформлены ни на само здание, ни на земельный участок. Это не помешает ФАНО переехать в здание, однако юристы отметили, что многочисленные сторонние арендаторы могут потребовать свои деньги назад.

Издание приводит материалы внеплановой комплексной проверки имущественного комплекса РАН на Воробьевых горах, проведенной Росимуществом c 23 октября по 21 ноября. Речь идет о 25-этажном здании общей площадью 106,33 тыс. кв. м, расположенном по адресу Ленинский проспект, дом 32А. До сих пор считалось, что здание находится в управлении РАН, на балансе которой значится. Но, как выявила проверка, земельно-правовые отношения академии ни на здание, ни на земельный участок под ним (4,9 га), не оформлены. Более того, участок не учтен в реестре федерального имущества, и право собственности РФ на него не зарегистрировано.

Летом РАН попыталась оформить права на здание, однако получила отказ управления Росреестра по Москве из-за отсутствия документов, подтверждающих возникновение права собственности. Так же поступил Департамент земельных ресурсов Москвы.

В Росимуществе изданию подтвердили факт проведения проверки. Источник в ведомстве признал, что РАН как правообладатель не зарегистрировала права собственности РФ, хотя была обязана это сделать.

Глава РАН Владимир Фортов считает, что академия распоряжается зданием на Ленинском проспекте законно, поскольку "его изначально строили для академии". Он заявил, что о проверке и ее выводах ничего не знает. Управделами РАН Константин Солнцев, в компетенции которого находится этот вопрос, отказался от комментариев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
С 1 апреля участникам ОЭЗ будет сложнее применить льготы. Кого коснетсяПодписка на РБК, 09:40
«РИА Новости» узнало об арестах в России за ограбление банка в Казахстане Общество, 09:32
В покушении на главу оборонного завода под Москвой обвинили 8 человек Политика, 09:31
Суд против Трампа. Почему протекционизм в США только усилитсяПодписка на РБК, 09:30
IT Imperial успешно протестировала автономную навигацию андроидов Компании, 09:30
С напавшего на кубинских пограничников катера изъяли оружие и камуфляж Общество, 09:28
Politico узнало, какую роль Израилю США хотят отвести в атаке на Иран Политика, 09:27
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Движение грузовиков на Военно-Грузинской дороге перекрыли Общество, 09:25
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Фабрика трендов. Что позаимствовать у Китая для продвижения Образование, 09:06
Землетрясение в Тихом океане задело Петропавловск-Камчатский Общество, 09:06
Девелопер NK Group построит кампус ЦОДов в Домодедово Технологии и медиа, 09:01
Какие страны бойкотируют церемонию открытия Паралимпиады из-за россиян Спорт, 09:00
Почти 40% рантье в мегаполисах снизили цены на аренду жилья в январе Недвижимость, 09:00