Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Патриарх Кирилл призвал священников РПЦ не становиться «медиаперсонами»

Священники не должны превращаться в администраторов или «медиаперсон», которые претендуют на роль «модераторов общественных процессов», считает глава РПЦ. По словам патриарха Кирилла, это может привести к десакрализации церкви
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл (Фото: Павел Головкин / AP)

Патриарх Кирилл призвал священников и епископов не замещать свое служение церкви карьерой медийных лиц и администраторов. Такое заявление он сделал на Архиерейском соборе Русской православной церкви (РПЦ), передает «Интерфакс».

«Горько видеть, когда отдельные служители церкви безрассудно обращают то священное, к хранению которого их призвал Господь, на служение сиюминутным, суетным и в конечном счете тленным вещам», — сказал глава РПЦ.

По словам патриарха, это происходит тогда, когда священник, чья задача проповедовать и совершитель таинства, «уступает место администратору или медиаперсоне, претендующей на популярность модератора общественных процессов».

РПЦ предложила ввести монополию на слово «православный» в названиях
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

В таком священнослужителе «меркнет образ священнослужителя как иконы Христа» и как свидетеля жизни, устроенной «по иным, отличным от обычного мира законам», подчеркнул Кирилл.

Кроме того, в конечном счете это может привести к десакрализации церкви, поставив ее в один ряд с общественными организациями, считает патриарх.

Кирилл также заявил, что клирики РПЦ должны не реже чем раз в семь лет проходить дополнительную профессиональную подготовку. Исключения, по его словам, могут касаться только тех, кто обладает ученой степенью по богословию, а также тех, кому посещать такие курсы будет тяжело по причине преклонного возраста.

В начале 2017 года в РПЦ составили список «не совместимых со священством» профессий. Московская патриархия издала документ, в котором указано, что с оговорками совместима со служением предпринимательская деятельность, если она не ведется «в ущерб служению», а также врачебная деятельность, связанная с пролитием крови, «особенно хирургия». Чтобы вести хирургическую или фельдшерскую работу, священнику нужно получить санкцию правящего архиерея РПЦ, говорится в документе.

Не совместимы со служением государственная служба, занятие спортом и любая работа в банковских или страховых организациях, считают в Московской патриархии. Кроме того, канонический запрет на рукоположение актеров «безусловно» исключает занятие клириков актерской профессией, включая профессиональное занятие танцами или сценическим пением, подчеркивают составители документа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27