Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В ФРГ начали расследование в отношении сотрудников Siemens из-за Крыма

Немецкие следователи начали расследование в отношении сотрудников представительства компании Siemens в Санкт-Петербурге. Оно касается дела о поставке турбин в Крым
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Прокуратура Гамбурга проводит расследование в отношении трех граждан Германии, работающих на промышленный концерн Siemens в Санкт-Петербурге, сообщил РБК старший прокурор ведомства Карстен Ринио. По его словам, их подозревают в причастности к поставке четырех турбин в Крым в обход санкций.

«Назвать их имена мы не можем, поскольку личные данные не подлежат разглашению. Расследование продолжается, данных о сроках его завершения пока нет», — сказал Ринио.

Расследование ведется в Гамбурге, поскольку поставленные в Крым турбины покинули Германию через порт именно этого города, сообщает австрийское издание Der Standard.

«Гамбургская прокуратура инициировала расследование в отношении сотрудников Siemens, связанное с нарушением крымского эмбарго. Согласно имеющимся данным, следствие ведется в отношении отдельных лиц, а не всей компании. С самого начала Siemens в полной мере сотрудничает со следственными органами. Просим отнестись с пониманием, что мы не можем комментировать ход расследования», — сообщили РБК в пресс-службе российского офиса Siemens.

Siemens в 2015–2016 годах отправил в Россию четыре газовые турбины, которые позже оказались в Крыму вопреки запрету ЕС на поставки оборудования на полуостров. В немецкой компании заявили, что поставка в Крым произошла без ее ведома. Там указывали, что турбины должны были быть поставлены в Краснодарский край, а ответственность за их отправку в Крым лежит на входящем в «Ростех» «Технопромэкспорте».

В «Технопромэкспорте» обвинения в свой адрес отвергли. Там заявили, что оборудование было куплено на вторичном рынке и прошло модернизацию на российских предприятиях.

Siemens и ООО «Сименс технологии газовых турбин» пытались через российские суды признать недействительной сделку по приобретению турбин и вернуть их. 16 октября Верховный суд отказался рассматривать жалобу немецкого концерна. Там не согласились с доводами о том, что дочка «Ростеха» обманула Siemens.

В ежегодном финансовом отчете Siemens, который был опубликован в среду, указывается, что компания полностью сотрудничает с властями в этом вопросе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Эксперты оценили перспективы сотрудничества России и США по алюминиюБизнес, 08:00
Как оформить налоговый вычет по ПДС: инструкция для возврата денегИнвестиции, 08:00
ХАМАС и Израиль согласовали обмен после срыва договоренностейПолитика, 07:46
Президент Колумбии назвал «глупостью» Зеленского соглашение по сырьюПолитика, 07:40
Над Россией за ночь сбили 128 дроновПолитика, 07:32
Волатильность рубля достигла максимума за годФинансы, 07:30
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка трудаPro, 07:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Для ЦСКА выбрали подрядчика стройки новой тренировочной базы за ₽6,2 млрдБизнес, 07:00
В Турции задержали разыскиваемого Интерполом россиянинаОбщество, 06:46
Суд отменил приговор машинисту, допустившему столкновение поездов в метроОбщество, 06:35
FT узнала, что Трамп не поддержал Макрона насчет войск ЕС на УкраинеПолитика, 06:20
Келлог выразил уверенность в скором завершении конфликта на УкраинеПолитика, 06:13
Российские работники стали оплачивать свыше 85% пенсий пожилыхЭкономика, 06:00
Белый дом пообещал Пентагону «встряску» от Трампа из-за провала проверокПолитика, 05:41