Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Заявление РБК после публикации списка распространяющих фейки ресурсов

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Роскомнадзор опубликовал на своем сайте список информационных ресурсов, которые распространяли недостоверную информацию. В перечень были включены информационные источники, которые дважды или чаще упоминались в направленных в Роскомнадзор требованиях Генеральной прокуратуры.

В опубликованном списке оказалось сообщество РБК в ВКонтакте из-за двух комментариев к посту о происшествии 1 июня 2019 года, претензий к редакционным материалам сайта rbc.ru у ведомства не было.

Как указано на сайте реестра: «В перечень включаются информационные источники, два или более раз упомянутые в требованиях Генеральной прокуратуры РФ, направленных в Роскомнадзор с целью исполнения положений ст. 15.3 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (в части, касающейся распространения недостоверной общественно значимой информации)».

Согласно закону, выявлять фейковые новости уполномочен генпрокурор и его заместители. Выявив фейк, они направляют в РКН требование незамедлительного удаления.

Если сайт зарегистрирован в качестве СМИ (сетевого издания), то РКН сначала требует у редакции незамедлительно удалить фейк. Если редакция его не удаляет, то сайт блокируют.

Если сайт не зарегистрирован как СМИ, то его сначала блокируют.

РБК расценило внесение в список как нанесение ущерба репутации. Нарушения Федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» не было, на ресурсах РБК «фейковых» «материалов не появлялось.

Включение СМИ в перечень на подобных основаниях создает прецедент, таким образом, никто из медиа не будет застрахован от подобного удара по репутации, если не отключит все возможности комментирования, а значит ограничит каналы обратной связи для читателей.

Руководство РБК намерено обратиться в ведомство за разъяснениями оснований для внесения издания в список, так как в соответствии с законом не несет ответственности за комментарии пользователей в социальных сетях. РБК намерено настаивать на исключении из списка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06
Пожар в БЦ «Варшавская плаза» начался в помещении, где делали ремонт Общество, 11:02
Минтрансу предложили пересмотреть ценообразование при стройке аэропортов Бизнес, 11:00
Хуснуллин подвел итоги на рынке ипотеки в 2025 году Недвижимость, 10:58
Мельник пригрозил сокращением помощи Запада странам, не помогающим Киеву Политика, 10:57
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себеПодписка на РБК, 10:55
Стала известна личность подозреваемого во взрыве на юге Москвы Общество, 10:47
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Как управлять гибридными командами: семь инструментов из практики Образование, 10:41
Двух таджикских пограничников убили проникшие из Афганистана боевики Политика, 10:37
Космический масштаб: как наука стала новой градостроительной идеологией Стиль, 10:37
Хуснуллин назвал огромной победой ввод жилья в России по итогам 2025-го Недвижимость, 10:35
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Кучеров и Макдэвид возглавили рейтинг лучших ассистентов НХЛ в 2025 году Спорт, 10:18