Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Главный инфекционист США допустил «всплеск COVID-19» после Нового года

По его словам, в ближайшие недели ситуация с коронавирусом может ухудшиться. Ранее избранный президент США Джо Байден говорил, что страну ожидают «самые темные дни» в борьбе с пандемией
Фото: Дмитрий Паршин / РИА Новости
Фото: Дмитрий Паршин / РИА Новости

Ситуация с коронавирусом в США может ухудшиться после праздников, заявил главный инфекционист страны Энтони Фаучи в эфире телеканала CNN.

«Весьма вероятно, что мы столкнемся с постсезонным, я имею в виду после Рождества, после Нового года, всплеском. Как я назвал это, всплеск после всплеска», — сказал Фаучи.

По его словам, страна находится «в критической точке» в борьбе с заболеванием, и в ближайшие несколько недель ситуация может ухудшиться. Он отметил, что для формирования популяционного иммунитета необходимо добиться устойчивости к вирусу у 80–85% населения.

На прошлой неделе избранный президент США Джо Байден заявил, что «самые темные дни» пандемии впереди, и призвал американцев подготовиться к борьбе. Также он раскритиковал нынешнего президента Дональда Трампа за недостаточные действия по борьбе с пандемией.  Сам Трамп несколько дней назад заявил, что ограничительные меры по борьбе с коронавирусом наносят обществу больший ущерб, чем сам вирус. «Карантин в штатах, управляемых демократами, полностью разрушает жизнь многих людей», — отметил он.

Трамп счел карантинные меры в США опаснее самого COVID-19
Общество

По данным университета Джонса Хопкинса, в США выявили более 19 млн случаев заражения коронавирусом, умерли более 333 тыс. человек. Страна занимает первое в мире место по числу подтвержденных случаев заражения.

14 декабря в США стартовала кампания по массовой вакцинации против коронавируса. Врачи используют вакцину компаний Pfizer и BioNTech, одобренную Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Вакцину получили уже более 2,1 млн американцев, следует из данных Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). В штаты доставили более 11,4 млн доз препарата. Согласно рекомендации центра, первыми вакцину должны получить медицинские работники и жители домов престарелых.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34