Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Е.Самуцевич обжалует решение о запрете видео Pussy Riot в ЕСПЧ

Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич обжалует решение суда о признании видеороликов панк-группы экстремистскими. Ранее Замоскворецкий суд Москвы ограничил доступ к четырем видео в Интернете, на одном из которых запечатлен скандальный "панк-молебен".
Фото: РБК
Фото: РБК

Сегодня, 30 января, Московский городской суд отклонил жалобу Е.Самуцевич на вердикт о запрете роликов Pussy Riot, так как посчитал ее лицом, не заинтересованным по делу.

"Мы будем подавать надзорную жалобу и жалобу в Европейский суд по правам человека по этому решению. Я считаю это решение незаконным", - заявила Е.Самуцевич в интервью РСН.

Замоскворецкий суд Москвы 29 ноября 2012г. признал видеоролики группы Pussy Riot экстремистскими. Судья согласился с доводами прокуратуры, которая настаивала, что "наличие в свободном доступе данных роликов может повлечь разжигание межрелигиозной вражды и ущемляет права неопределенного круга лиц". В результате суд ограничил доступ к четырем роликам панк-коллектива, которые были размещены на пяти различных сайтах.

Сразу после вынесения вердикта суда адвокат Дамир Гайнутдинов отмечал, что признание видео Pussy Riot экстремистским может обернуться для Е.Самуцевич новым уголовным делом. "В ближайшее время возможна "реанимация" уголовного дела по ст.282 в отношении неустановленных лиц, которые изготовили и распространили этот видеоролик в Интернете", – заявил юрист.

Узнав о решении Замоскворецкого суда, Е.Самуцевич сказала, что намерена его обжаловать. Однако в суде отметили, что панк-активистка не сможет этого сделать, поскольку не является участницей судебного процесса по делу о "панк-молебне".

Защита девушки придерживалась противоположного мнения. "Это видео суд признал доказательством по уголовному делу, подтвердил, что на нем изображена именно она (Екатерина Самуцевич. – Примеч. РБК). Она имеет право выражать свою позицию и, признав эти ролики экстремистскими и ограничив доступ к ним, суд нарушил это ее право", – заявил ранее Д.Гайнутдинов.

Напомним, что скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя состоялся в феврале 2012г. Участницы Pussy Riot спели песню, содержавшую, по мнению следствия и суда, оскорбления в адрес патриарха Кирилла и президента РФ Владимира Путина.

Три панк-активистки – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Е.Самуцевич – были признаны виновными в хулиганстве и приговорены к двум годам колонии каждая. Однако в октябре 2012г. Е.Самуцевич, сменившая адвоката, вышла на свободу: ей пересмотрели приговор, заменив реальное тюремное заключение условным сроком.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полетыПолитика, 03:15
Трамп заявил, что уважает ЗеленскогоПолитика, 03:11
OpenAI представила новую модель ИИТехнологии и медиа, 03:06
Трамп вновь пообещал помочь Украине с возвращением территорийПолитика, 02:20
В Непале произошло землетрясение магнитудой 6,1Общество, 02:08
Трамп оценил перспективы мира фразой «или скоро, или не наступит вообще»Политика, 01:18
Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-30» стартовала с БайконураТехнологии и медиа, 00:42
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Стармер выразил готовность отправить на Украину войска и авиацию для мираПолитика, 00:28
Уход Карпина и демарш латиноамериканцев. Что важно знать о рестарте РПЛСпорт, 00:12
Власти задумались над созданием профилей людей до 35 летТехнологии и медиа, 00:01
В Думе предложили обновить правила репатриации в РоссиюПолитика, 00:00
Полиция сочла смерть Джина Хэкмена и его жены подозрительнойОбщество, 27 фев, 23:43
Трамп «не поверил», что ранее назвал Зеленского диктаторомПолитика, 27 фев, 23:43
Самолет Зеленского вылетел из Ирландии в ВашингтонПолитика, 27 фев, 23:27