Перейти к основному контенту
Дело братьев Магомедовых ,  
0 

Следствие рассказало о 16 обвиняемых в деле Магомедовых

В преступное сообщество миллиардеров Зиявудина и Магомеда Магомедовых входили по меньшей мере 16 человек, из них шестеро — в международном розыске, заявил следователь МВД. По делу арестованы активы на 300 млрд руб.
Зиявудин Магомедов
Зиявудин Магомедов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Следственный департамент МВД предъявил 16 людям обвинение по делу о преступном сообществе владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и бывшего сенатора Магомеда Магомедова. Об этом рассказал следователь Николай Будило на заседании в Тверском суде, который 30 января решает вопрос о продлении ареста братьям, а также гендиректору компании «Интекс» Артуру Максидову.

«В рамках данного дела в одно производство объединено свыше 12 уголовных дел. Всего в деле 16 обвиняемых, из которых шесть находятся в международном розыске», — рассказал Будило.

Чем Зиявудин Магомедов заинтересовал следователей во Франции
Политика
Зиявудин Магомедов

Необходимость продлить арест он обосновал тем, что Магомедовы продолжают контролировать похищенное имущество и влияют на свидетелей. «В частности, один из эпизодов дела связан с причинением телесных повреждений в отношении бывшего работника, а именно частного охранника Зиявудина Магомедова. Из показаний потерпевшего следует, что из-за фактического захвата махачкалинского порта в отношении него были применены меры устрашения — его избили», — сообщил Будило. По его мнению, обвиняемые также «имеют возможность направлять часть похищенных средств на подкуп свидетелей с целью противодействия следствию».

«В деле есть протоколы обысков, которые подтверждают, что доверенные лица Магомедовых продолжают переоформлять их офшорные компании на третьих лиц, местонахождение которых на сегодняшний день не установлено», — сказал Будило. При этом он оговорился, что в том числе имущество переписывается на родственника Магомедовых в США.

Накануне своего задержания Зиявудин Магомедов планировал улететь в Майами на частном самолете, сообщал ранее представитель следствия. В последующие месяцы МВД установило, что этот самолет «был не единственным, и за границей находятся другие средства передвижения [Магомедова], в том числе самолеты, оформленные на офшорные компании».

Как прошел арест братьев Магомедовых. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Зиявудин Магомедов

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Будило также опроверг утверждения братьев о том, что последние годы между ними был конфликт и они фактически не общались. «Сделка по продаже акций офшорных компаний, управляющих Новороссийским морским торговым портом (НМТП), совершалась за границей в интересах обоих братьев. Также есть сведения, что именно два брата управляли так называемым инжиниринговым активом суммы — компаниями «Глобалэлектросервис», «Стройновация» и «Интекс», — рассказал Будило.

Кроме того, Магомед Магомедов, якобы не имевший отношения к структурам «Суммы», постоянно получал сведения о ходе дел в компаниях группы; его офис постоянно посещали представители компании Fesco и компаний инжинирингового блока группы, утверждает Будило.

Кроме того, Магомед Магомедов обсуждал проблемы «Суммы» с чиновниками, сказал следователь. А после задержания гендиректора «Глобалэлектросервиса» Эльдара Нагаплова к Магомедову попал текст постановления о его привлечении в качестве обвиняемого.

«Если Зиявудин Гаджиевич старался полностью представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие его владение офшорными компаниями, то Магомед Гаджиевич данную информацию всячески скрывал. Его доверенные лица в переписке с лицами, находящимися на Кипре, это прямо подтверждают», — рассказал Будило. Тем не менее далеко не весь зарубежный бизнес Зиявудина Магомедова (в том числе несколько ресторанов) был задекларирован; о части его активов госорганы РФ не располагали данными. Сейчас компетентные органы Франции расследуют налоговые преступления, связанные с бизнесом Магомедова, в том числе со «скрытным владением офшорными компаниями», — заявил Будило.

Сейчас по делу Магомедовых арестованы активы, в том числе в виде средств на счетах, на сумму порядка 300 млрд руб., заявил в ходе заседания сам обвиняемый. Ранее источники РБК сообщали, что Тверской суд Москвы наложил арест на $750 млн, полученные братьями Магомедовыми от продажи доли в крупнейшем портовом операторе России — Новороссийском морском торговом порте (НМТП).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17