Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

СКР задержал главу компании-собственника ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово

Следователи задержали Юлию Богданову, гендиректора Кемеровского кондитерского комбината, который владеет ТЦ. После трагедии в «Зимней вишне» ей будет предъявлено обвинение в нарушении требований пожарной безопасности
Мемориал из цветов и воздушных шаров в память о жертвах пожара ТЦ «Зимняя вишня». 29 марта 2018 года
Мемориал из цветов и воздушных шаров в память о жертвах пожара ТЦ «Зимняя вишня». 29 марта 2018 года (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

В Кемерово задержали генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлию Богданову. Эта компания является собственником торгового центра «Зимняя вишня», в котором 25 марта произошел пожар. Это следует из сообщения, опубликованного на сайте Следственного комитета.

«В ходе следствия установлено, что Богданова, будучи ответственной за соблюдение пожарной безопасности, неоднократно уведомлялась своими подчиненными о недостатках системы противопожарной безопасности здания. Богданова при этом, всецело занимаясь лишь сдачей в аренду новых торговых площадей, не предпринимала никаких мер к устранению недостатков противопожарной безопасности», — говорится в сообщении ведомства.

Юлия Богданова
Юлия Богданова

Следователи уже провели обыск по месту жительства задержанной, в ближайшее время ей намерены предъявить обвинение по ч.3 ст.219 Уголовного кодекса — ​ нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц. Максимальное наказание, предусмотренное за это преступление, — до семи лет лишения свободы.

«Смотрю назад, там люди бегают»: как спасали посетителей «Зимней вишни»
Фотогалерея 
Один из героев событий в ТЦ «Зимняя вишня» — фотограф Евгений. По информации СМИ, он работает в фирме, которая занимается организацией детских квестов. Площадка в «Зимней вишне», на которой он работал, находилась недалеко от места, где начался пожар.

Фотограф смог быстро собрать 30 детей, находившихся на игровой площадке, и вывести их из торгового центра. Во время общения с журналистами после трагедии Евгений попросил не называть его фамилию.

Ранее в среду, 28 марта, Заводский суд Кемерово арестовал пятерых обвиняемых по делу о пожаре в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня». Это управляющая ТРК Надежда Судденок, технический директор компании — собственника торгового центра ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев, руководитель компании — разработчика системы противопожарной безопасности в ТРК Игорь Полозиненко и сотрудник этой компании Александр Никитин, а также охранник «Зимней вишни» Сергей Антюшин (он, по версии следствия, при получении сигнала о пожаре отключил систему экстренного оповещения посетителей).

Фото: РБК
Видео: РБК
Video



По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 УК России — подозрение в причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Не тот кабель: что привело к пожару в «Зимней вишне»
Общество
Пожар в торговом центре «Зимняя вишня». 25 марта 2018 года

Жертвами пожара, который случился в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» 25 марта, стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Возгорание произошло днем, около 16:00 по местному времени (12:00 мск). Огонь быстро охватил большую площадь — более 1500 кв. м, пожарным удалось потушить пламя только глубокой ночью. В СКР заявили, что публикация точных списков погибших невозможна из-за того, что опознание тел пока не завершено.

Прощание с жертвами пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Как рассказал РБК источник в МЧС, очаг первичного термического воздействия, по предварительным результатам пожарно-технической экспертизы, находился в скрытой полости между третьим и четвертым этажами в районе батутного центра. Собеседник РБК в ведомстве сообщил, что в межэтажном пространстве проходил силовой кабель и в нем, вероятно, произошло короткое замыкание.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
СУ-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53
Саммит глав СНГ в Петербурге начнется с экскурсии по Эрмитажу Политика, 11:49
Дофаминовое голодание: как перестать зависеть от быстрых удовольствий Образование, 11:43
Кремль опроверг данные о планах России насчет Украины и Восточной Европы Политика, 11:38
Песков назвал место встречи Путина с Дмитриевым после переговоров в США Политика, 11:36
Миллиардера Литвака позвали на оперштаб после атаки БПЛА на порт в Кубани Политика, 11:31